Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управляющие воздействия




Приведенное базовое определение управления применительно к экономической сфере нуждается в уточнениях с учетом следующих двух важных обстоятельств.

1. Экономическая деятельность всегда осуществляется на базе определенных отношений собственности: ее цели, содержание, критерии эффективности определяются собственником факторов производства. Соответственно этому управление выступает в качестве важнейшей функции собственника и является способом и условием реализации его целей и экономической власти.

2. Развитие экономики органически связано с развитием разделения труда, в ходе которого управление превращается в самостоятельный вид хозяйственной деятельности, а при развитии предпринимательства становится одним из видов предпринимательской деятельности.

Создание эффективной системы управления недвижимостью предполагает выработку таких норм и стандартов управления, таких договорных отношений и механизмов материального стимулирования управляющих, которые позволяли бы свести к минимуму негативные последствия этого противоречия (недоверие собственника к управляющему, с одной стороны, низкую заинтересованность управляющего в эффективном использовании и увеличении стоимости недвижимости в течение долгосрочного периода, с другой, и т.д.).

Элементами такой системы могут быть:

– совместное определение основных целей и принципов, которыми должен руководствоваться управляющий, оформленное в виде декларации или концепции управления объектом (разработанные управляющим и согласованные с собственником);

– регулярная и пунктуальная отчетность управляющего перед собственником, включающая не только формализованные, цифровые данные, но и текстовую часть, объективно отражающую деятельность управляющего;

– регулярные аудиторские проверки по согласованному с собственником и управляющим графику;

– создание механизмов материального поощрения управляющих, содержащих ясно выраженную связь между его доходом и приростом стоимости имущества (а не только объемами и темпами валового роста или чистого дохода от объекта);

– создание организационных форм, позволяющих вовлечь собственника или его представителей в принятие наиболее существенных решений по управлению объектами (выбор и привлечение базовых арендаторов, существенный пересмотр арендных ставок и пр.).

Управление– целенаправленный перевод объекта из начального состояния в заданное в изменяющихся условиях, осуществляемый наиболее эффективным образом.

Приведенное определение показывает, что управление, во-первых, всегда направлено на достижение определенных целей, которые должны быть ясно определены и сформулированы, а во-вторых, оно должно обеспечить достижение этих целей наиболее эффективным образом, т.е. с минимальными издержками.

Управление – выбор наилучшего варианта из возможных (наилучшего варианта использования объекта, наилучшей организационной структуры, наилучшей организации управления и пр.).

Последнее определение акцентирует внимание на том, что управление всегда связано с анализом сильных и слабых сторон объекта управления, внешней среды, разработкой критериев принятия решений и выбором возможностей.

Управление– комплекс мероприятий (функций), которые должны быть реализованы для достижения поставленных целей

Управление, следовательно, предполагает активную деятельность по достижению поставленных целей, воздействие на объект управления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных