Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ставка арендной платы




Основным источником информации по арендному доходу служит договор аренды. В нем указывается размер арендного дохода и иные условия его получения. Ст. 614 ГК РФ устанавливает пять форм расчетов за аренду объекта (или его элементов), среди которых наиболее распространена форма единовременных или периодических денежных платежей. В этом случае для расчета арендной платы указывается удельная характеристика – ставка арендной платы.

Ставка арендной платы– арендный доход, выраженный в денежных единицах за единицу времени и отнесенный к единице пло-

щади объекта в целом или его части и/или участка земли.

Учитывая, что не на все помещения объекта могут быть на момент анализа доходности объекта заключены договора аренды, потенциальный валовый доход может иметь две составляющие: контрактную, формируемую по ставкам существующих договоров аренды по объекту, и рыночную, формируемую по рыночным ставкам.

При этом существующие договора аренды необходимо учитывать в

случае, если затраты на расторжение невыгодного договора меньше экономической выгоды, которая появится после этого расторжения.

Ставки арендной платы рассчитываются для всех элементов объекта, включая основные помещения, занимаемые арендаторами и закрепленные за каждым из них, и вспомогательные, используемые совместно и оплачиваемые дополнительно разными арендаторами пропорционально их доле в суммарной площади основных помещений, закрепленных арендными договорами за этими арендаторами-пользователями данного вспомогательного помещения, технические помещения, предназначенные в основном

для персонала и инженерного оборудования, обеспечивающих функционирование объекта. Кроме помещений в аренду могут сдаваться также элементы конструкций (стены и крыша для размещения рекламы, коллективной антенны и др.) и свободные части земельного участка (под автостоянку,торговый киоск и др.).

Величина арендной ставки отражает величину затрат арендатора и арендодателя. С учетом распределения операционных расходов по объекту недвижимости различают полную, общую аренду (общая рента) с включением в арендную плату всех статей операционных расходов, т.е. все операционные расходы по объекту несет арендодатель, чистую аренду (чистаярента) – с исключением из арендной платы всех операционных расходов, т.е. все операционные расходы по объекту несет арендатор, и распределенную

аренду с включением в арендную плату обусловленной договором аренды части операционных расходов, расчеты по которым с подрядчиками производит арендодатель.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных