Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сравнительный подход в оценке стоимости недвижимости




Сравнительный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта, основанных на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними.

Сравнительный подход2 еще называют рыночным подходом (market approach) поскольку он основан на прямом сравнении оцениваемого объекта с аналогичными объектами недвижимости, которые были недавно проданы на данном сегменте рынка.

Аналог объекта оценки – сходный по основным экономическим, материальным, техническим и другим характеристикам с объектом оценки другой объект, цена которого известна из сделки, состоявшейся при сходных условиях.

Данный подход предполагает, что рынок установит цену для оцениваемого объекта тем же образом, что и для сопоставимых объектов-аналогов, недавно проданных на данном сегменте рынка. Исходя из данного утверждения, можно сделать следующие выводы:

– в основе сравнительного подхода лежит принцип замещения, интерпретируемый в данном случае следующим образом: рациональный покупатель не заплатит за объект недвижимости цену большую, чем та, по которой может быть приобретена аналогичная недвижимость равной полезности, и следовательно, цены, заплаченные за схожие или сопоставимые объекты, должны отражать рыночную стоимость объекта недвижимости, который подвергается оценке.

– сравнительный подход применяется, когда имеется информация об относительно недавних, надежных сделках с объектами-аналогами являющихся основой для анализа. Для тех объектов недвижимости, для которых возможно подобрать достаточное число сопоставимых продаж, сравнительный подход – лучший индикатор рыночной стоимости.

Поскольку подход основан на рыночной информации о недавно осуществленных сделках с объектами-аналогами в основе него лежит не только принцип замещения, но и принципы: спроса и предложения; пропорциональности, зависимости, ожидания и изменения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных