Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственный учет и регистрация прав на недвижимость




Развитие системы регистрации прав на недвижимость и учета ее с начала 1990-х гг. по настоящее время условно может быть разбито на два основных этапа:

– с начала 1990-х гг. по 1997 г. – год принятия федерального закона от 21 июля 1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – закон «О регистрации...»). В этот период регистрация прав на недвижимость могла осуществляться органами, производившими учет недвижимости, и эти функции, по сути, не были разделены;

– начиная с 1998 г. и по настоящее время, когда было закреплено отделение функции регистрации прав на недвижимость, которая отныне могла выполняться только учреждениями юстиции, от функции учета недвижимости.

Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» упорядочил форму и содержание регистрации, определил значение регистрации прав как обеспечения права собственности и других прав на недвижимость.

В 1999 г. Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу1 было определено, что федеральным органом исполнительной власти в области государственного технического учета и технической инвентаризации является Госстрой России, а к органам и организациям технической инвентаризации относятся: 1) ГУП «Ростехинвентаризация», 2) уполномоченные Госстроем России организации технической инвентаризации субъектов РФ, 3) бюро технической инвентаризации (БТИ), которым были делегированы права по техническому учету и технической инвентаризации на территории соответствующего административного образования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных