Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним




Одно из важнейших условий эффективного управления недвижимостью – принятая в

стране система регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним. Уровень и качество ее постановки в значительной мере определяют степень защиты прав и законных интересов граждан и организаций, а также наполнение бюджета государства и его субъектов за счет налогообложения. Именно регистрация дает людям титул собственности – законное право на недвижимость, которое регламентирует и права ее владельца, и обязанности, например, нести бремя расходов по содержанию объектов, платить за него налоги и др. Поэтому, чтобы приобрести права собственности на

недвижимое имущество, надо зарегистрировать его установленным в стране способом.

Регистрация прав на недвижимость и сделок с нею преследует две важнейших цели:

– обеспечение правовых гарантий и защиты собственности граждан, всех субъектов хозяйствования, государства, муниципалитетов;

– формирование объективной базы данных для справедливого налогообложения владельцев недвижимости в соответствии с законом.

Все объекты, подлежащие государственной регистрации прав, можно, исходя из буквы и духа ГК РФ (ст. 131, 216, 265, 268, 294, 296) и закона «О регистрации…», объединить в 4 группы:

Первая группа объектов регистрации – право собственности, в том числе государственной, муниципальной, частной, общей и др.

Вторая группа – вещные права, предоставляющие меньший объем правомочий их обладателям, чем право собственности: право хозяйственного ведения имуществом, право пожизненного наследуемого владения земельным участком и ряд других прав, указанных в ГК и ЗК РФ.

Третью группу объектов регистрации составляют ограничения (обременения) прав на недвижимость: сервитуты, ипотека; доверительное управление и аренда, которые имеют неодинаковую правовую природу. Так, сервитут – это ограниченное вещное право, ипотека – способ обеспечения обязательств, а аренда и доверительное управление – договорные обязательства.

Четвертая группа объектов регистрации – действия (сделки), влекущие

возникновение, изменение, прекращение или передачу прав на недвижимое имущество. Право собственности и другие вещные права возникают не только из договоров купли-продажи, мены, дарения, но и при возведении объекта, его реконструкции, продажи с открытых торгов при исполнительном производстве.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных