Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы экономического роста. Введение…………………………………………………………………..……….31 Сущность экономического роста и методы его измерения……………




СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………..………....31 Сущность экономического роста и методы его измерения……………........... 4

1.1 Сущность экономического роста………………...…………………………….4

1.2 Типы экономического роста…………………………………………………....5

1.3 Показатели экономического роста……………………………………..............6

2 Факторы и источники экономического роста……………………………..…….9

2.1 Факторы экономического роста……………………………………………….9

2.2 Модели экономического роста…………..………...........................................11

2.2.1 Неокейнсианские модели экономического роста……………………….…16

2.2.2 Неоклассические модели экономического роста……………………… … 23

3 Особенности экономического развития Республики Беларусь: проблемы и

перспективы….………………………………………………………….…………25

3.1 Основные показатели экономического роста Республики Беларусь…..…..25

3.2 Проблемы и перспективы экономического роста Республики Беларусь…………………………………………………………………………….27

Заключение…………………………………………………………………………29

Список использованных источников…………………………..………................30

Приложение А. …………………………………………………………………….31

Приложение Б. ……………………………………………………………………. 33

Приложение В. ……………………………………………………………………..35

 

 

 

Введение

 

Данная тема очень актуальна для нашей страны. Экономический рост составляет центральную задачу для всех наций, так как последствия экономических кризисов и неравномерности экономического развития разрушительно действуют на экономику стран, понижая достигнутый уровень производства и жизни народа, удовлетворения потребностей человека и общества.

В современных условиях перед Республикой Беларусь в настоящее время стоит задача изменить качество экономического развития, стать страной, обеспечивающей экономический рост за счет наукоемких факторов, сформировать экономику инновационного типа. Современная экономическая политика предполагает выработку и осуществление стратегической политики использования всех факторов, обеспечивающих экономический рост.
Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

В Республике Беларусь в последнее время проблемы экономического роста являются достаточно дискуссионными.

Цель данной курсовой работы состоит в изучении и анализе факторов, источников и методов измерения экономического роста.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:.
- определить сущность экономического роста и обобщить методологические подходы к исследованию экономического роста и измерению его количественных характеристик;

- исследовать совокупность имеющихся факторов и условий, влияющих на специфику экономического роста и дать им объективную оценку;

- выявить проблемы и определить пути решения, необходимые для становления долгосрочного экономического роста и проанализировать особенности экономического развития Республики Беларусь.

В курсовой работе использованы основные литературные источники: 1.Базылев Н.И., М.В. Мишкевмч, М.Н. Базылева. Мировая экономика.Учебное пособие – Мн.:Книжный дом; Мисанта,2004. – 159с.2.Бондарь А.В., Воробъев В.А., Новикова Л.Н. [и др.]. Макроэкономика. Учебное пособие. БГЭУ, 2007, стр. 238-271. Научные работы и статьи, официальная информация Министерства статистики Республики Беларусь, широко применялись источники СМИ в глобальной сети Интернет. 1 Сущность экономического роста и методы его измерения1.1 Сущность экономического роста

Экономический рост – одна из основополагающих проблем, стоящих перед всеми странами.

По его динамике судят о развитии национальных экономик, о жизненном уровне населения, о том, как решаются проблемы ограниченности ресурсов. Экономический рост является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах.

Экономический рост можно рассматривать в узком и широком смыслах.

Экономический рост – в узком смысле: это процесс, который рождается на стадии непосредственного производства, приобретает устойчивый характер на остальных стадиях общественного производства, приводит к количественному и качественному изменению производительных сил, увеличению общественного продукта за определенный период времени и росту народного благосостояния.

Экономический рост – в широком смысле: показатель экономического развития. В совокупности с социальными, политическими, демографическими и другими признаками, он определяет направление движения общества, устанавливая характер общественного развития в целом.

По сути, экономический рост является результатом общественного воспроизводства, который, пройдя через стадии распределения и обмена, проявляется в потреблении. Однако, при всей важности производства, экономический рост имеет смысл лишь тогда, когда служит потреблению. Следовательно, экономический рост, зародившись в недрах производственного процесса, обретает свое настоящее содержание и сущность только в конце воспроизводственной цепочки, когда произведенный продукт становится и реализованным, и потребленным.

Сам по себе экономический рост противоречив. Так, например, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, условий жизни населения, экономии на очистных сооружениях. Добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Однако такой рост неустойчив и не имеет смысла. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост экономики предполагает обеспечение устойчивого роста уровня жизни и сокращение бедности населения, более полное удовлетворение потребностей и рационализации потребления, социальную стабильность и уверенность в будущем, достижение максимальной занятости, защиту окружающей среды и повышения экологической безопасности. Реализация данных целей проводится социальной политикой нашего государства.

 

 

Типы экономического роста

Экономическая наука выделяет два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном росте увеличение общественного продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли, технологическая база производства остается неизменной.

Это достигается путем строительства новых предприятий, дополнительного привлечения рабочей силы. Наблюдается рост производства, но при этом не изменяется производительность труда и эффективность производства.

При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников и за счет увеличения установленного оборудования. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

Экстенсивный рост производства – самый простой и исторически первоначальный путь расширенного производства.

Его достоинство состоит в том, что это наиболее легкий путь повышения темпов хозяйственного развития. С его помощью происходит быстрое освоение природных ресурсов, а также удается сравнительно сократить или ликвидировать безработицу, обеспечить большую занятость рабочей силы.

Недостатком экстенсивного роста является свойственный ему технический застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом. Поскольку выпуск продукции повышается в той же степени, в какой возрастают величины используемых основных фондов, материальных ресурсов и численность работников, то на неизменном уровне остаются количественные значения таких экономических показателей, как фондоотдача, материалоемкость и производительность труда.

Экстенсивное расширение производства предполагает наличие в стране достаточного количества трудовых и природных ресурсов, за счет которых могут увеличиваться масштабы экономики. Однако при этом обязательно ухудшаются условия воспроизводства. Так, все более стареет оборудование на действующих предприятиях. Из-за нарастающего истощения природных ресурсов приходится расходовать все больше труда и средств производства для добычи каждой тонны сырья и топлива. В результате экономический рост носит затратный характер. Долговременная ориентация на преимущественно экстенсивный путь роста выпуска продукции ведет национальное хозяйство к тупиковым ситуациям.

При интенсивном типе главное – повышение производственной эффективности, рост отдачи от использования всех факторов производства, хотя количество применяемого труда, капитала может оставаться неизменным.

Главное здесь – совершенствование техники и технологии производства, повышение качества основных факторов производства.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п.

В реальной действительности национальная экономика представляет собой единство обоих типов развития. На уровне национальной экономики говорят о преимущественно экстенсивном или преимущественно интенсивном типе экономического роста. Принято считать, что если более половины прироста реального ВВП обеспечено за счет интенсивного роста, то экономика развивается интенсивно, и наоборот.

В экономически развитых странах большая часть роста ВВП достигается посредством применения научно-технических достижений, т.е. использования интенсивных факторов развития. Именно интенсивный экономический рост позволяет преодолевать проблему ограниченности ресурсов [1, с.180-181].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных