Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатели экономического роста и способы измерения




Показатели, характеризующие состояние экономики страны получили название – макроэкономические показатели. Четкое понимание экономической сущности этих показателей и их взаимного влияния друг на друга – это основа для разработки политики регулирования экономических процессов в государстве.

Макроэкономические показатели характеризуют развитие экономики, указывают на экономический рост или упадок.

Следует различать как количественные, так и качественные показатели экономического роста.

Важнейшими количественными показателями экономического роста являются абсолютный прирост ВВП, реальный выпуск продукции на душу населения, рост доходов в расчете на одного занятого. Его темпы вычисляются в темпах прироста реального ВВП, измеряются в процентах и обычно подсчитываются за год по формуле С=(С t - С t-1) / С t-1, (1.1) где С t - объем реального ВВП в рассматриваемый период; С t-1 - объем реального ВВП в предшествующий период [1, с.177]. Динамика и темпы роста реального ВВП характеризуют общие масштабы нацио­нальной экономики, изменение ее доли в системе мирового хо­зяйства, но ничего не говорят о жизненном уровне населения. Показатель реального ВВП, деленный на численность населения (ВВП на душу населения) даст представление и о темпах эконо­мического роста, и об изменении в этой связи благосостояния населения. Сведения о динамике производства в расчете на душу населения применяются для характеристики уровня жизни и его сравнения с уровнем жизни в других странах. Показатель экономического роста не всегда бывает величиной положительной. Если объем совокупного продукта в анализируемый период совпадает с выпуском предшествующего периода, говорят о нулевом экономическом росте. Если национальный продукт воспроизводится не полностью, а лишь частично, то имеет место отрицательный рост. Показатель реального ВВП не способен выступать абсолютно точным измерителем темпов экономического роста, поэтому для более адекватной характеристики состояния национальной экономики используют показатель реального ВВП на душу населения [1, с.177-178].

Кроме общих показателей экономического роста используют ряд частных показателей. Важнейший частный показатель экономического роста – производительность труда, чаще всего измеряемая как производство продукции за один час. Производительность труда в общем виде характеризуется соотношением объема произведенной продукции и затратами трудовых ресурсов. Измеряется она отношением выпуска продукции (в масштабах – национального дохода) к затратам живого труда. Показатель, обратный производительности труда, – трудоемкость продукции. Трудоемкость – затраты рабочего времени на производство единицы продукции.

Для характеристики экономического роста используется также показатель фондоотдачи, характеризующий производительность капитала. Фондоотдача – отношение произведенного продукта к затратам капитала. Показатель, обратный фондоотдаче, - капиталоемкость продукции. Капиталоемкость – соотношение, показывающее, какое дополнительное количество капитала необходимо для производства единицы продукции.

Различают фактический и потенциальный экономический рост. Фактический рост – это реальное ежегодное увеличение ВВП или других макроэкономических показателей. Потенциальный рост – это скорость, с которой экономика могла бы расти в результате увеличения ресурсов и повышения эффективности их использования.

Потенциальный ВВП – это объем выпуска, который достигается при полной занятости ресурсов. Полная занятость ресурсов возможна при отсутствии циклической безработицы, т.е. предполагаются естественный уровень безработицы в объеме 5,5-6,5 % общей численности рабочей силы и незагруженность производственных мощностей на уровне 10-20 %. Эти показатели могут варьироваться в разных странах, но во всех случаях полная занятость ресурсов означает наличие лишь фрикционной и структурной безработицы.

Кроме количественных, используются и качественные показатели экономического роста, характеризующие его социальную направленность. Это показатели динамики свободного времени населения, степени социальной защиты населения, развитости социальной инфраструктуры, роста инвестиций в человеческий капитал и пр.

Следует иметь ввиду, что между темпами экономического роста и повышением его качества существуют определенные противоречия. Так, например, темпы роста окажутся выше, если будет увеличена продолжительность рабочего дня или рабочей недели. Но при этом сокращаются ресурсы свободного времени населения. С другой стороны, скажем, улучшение условий труда требует дополнительных затрат на совершенствование эргономических характеристик рабочих мост, установку средств очистки воздуха в производственных помещениях от пыли и газа, снижение чрезмерного шума и вибрации и т.д. И хотя подобные меры, как правило, способствуют определенному повышению производительности труда, однако в целом связанные с этим издержки не дают немедленной экономической отдачи и сдерживают темпы экономического роста [2, с.314].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных