Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные показатели экономического роста Республики Беларусь




Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы закрепила обязательства государства перед своими гражданами по обеспечению увеличения доходов и улучшения условий жизни населения.

Макроэкономическая ситуация в Республике Беларусь в январе – июне 2015 года характеризовалась положительными значениями прироста ВВП и производительности труда по ВВП, показателей оптовой торговли, увеличением розничного товарооборота и товарооборота общественного питания, платных услуг населению, грузооборота и вводом в эксплуатацию жилья, ростом номинальной и реальной заработной платы, снижением удельного веса населения с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума и самым низким среди стран СНГ уровнем безработицы.

В последние годы темпы сокращения занятости населения значительно замедлились. По данным Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь численность зарегистрированных безработных на конец августа 2015 г. составила 45,9 тыс. человек, что в 2,1 раза больше, чем на конец августа 2014 г., и на 1,6% меньше, чем на конец июля 2015 г. Уровень зарегистрированной безработицы на конец августа 2015 г. составил 1% от экономически активного населения (на конец августа 2014 г. – 0,5%).

Организациями (без субъектов малого предпринимательства) в августе 2015 г. было принято на работу 81,3 тыс. человек (2,6% среднемесячной численности), в том числе на дополнительно введенные рабочие места – 3,7 тыс. человек, или 4,5% от общей численности принятых. Уволено по различным причинам 86,6 тыс. человек (2,8% среднемесячной численности), из них 3,7% было уволено за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины, 1,1% – в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организаций.

Коэффициент замещения работников (отношение числа принятых к числу уволенных) в августе 2015 г. составил 0,938 (в августе 2014 г. – 0,935).

Несмотря на то, что в последние годы объективность рейтингов подвергалась серьезной критике, они остаются наглядным средством анализа текущего развития общества в целом и отдельно взятых государств. В ряд наиболее знаковых позитивных итогов развития Беларуси, зафиксированных в первом полугодии 2014 года, следует поставить несомненный прогресс в международной оценке конкурентной позиции Беларуси.

К концу 2015 года, в соответствии с Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на 2011-2015 годы (утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №216), перед страной была поставлена задача войти в топ-30 стран в рейтинге Ведения бизнеса, в 50 лучших стран по Индексу развития человеческого потенциала, подняться как минимум до 70 места в Индексе экономической свободы и войти в рейтинг Индекса глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

Одну из этих целей удалось реализовать досрочно еще в 2013 году: согласно данным опубликованного отчета ООН Беларусь заняла 50 место по Индексу развития человеческого потенциала, поднявшись на 15 позиций.

Одновременно итоги января-июня 2015 года свидетельствуют о том, что в экономике был вскрыт только самый верхний пласт проблем, требующих кардинального решения. Безусловно, что замедление макроэкономической динамики в Европе и мире в целом неизбежно будет оказывать давление на Беларусь.

К замедлению динамики промышленного производства Беларуси и, как следствие, невысоким темпам роста ВВП, который составил – 96,2% (за январь-август) 2015 года к 2014 году (январь-август).

В итоге по динамике ВВП, промышленного производства, производства сельского хозяйства, операций импорта, вложением инвестиций в основной капитал Беларусь отстает от партнеров по ЕЭП и стран СНГ (см. таблицу Б.2).

Положительный вклад в прирост ВВП внесли чистые налоги на продукты. Столь существенное влияние на динамику ВВП чистых налогов связано с пролонгированным влиянием отмены ряда льгот по НДС, ростом акцизов и ухудшением сальдо внешней торговли товарами, обусловившим снижение чистого возмещения НДС, однако по мере адаптации промежуточного и конечного спроса к новым условиям налогообложения влияние данного фактора роста ВВП будет снижаться.

Итоги последних лет не принесли необходимого объема вливания иностранного капитала в отечественную экономику. Беларусь пока не стала самым привлекательным в Евразии местом для инвестиций и для трансферта технологий.

Необходимо учитывать, что ожидания людей, которые опасаются ускорения роста цен и девальвации, влияют на динамику обменного курса – на сегодня это достаточно значимый фактор формирования равновесия либо дисбаланса на отечественном валютном рынке.

Несмотря на форсированный рост доходов, уровень заработной платы населения составляет только около 60 % от российских показателей, что сохраняет остроту потери кадрового потенциала страны.

В данной ситуации страна, в которой наибольшее богатство составляют люди и где каждый человек стоит на счету, стоит на грани того, чтобы свести к минимуму эффект от уже ранее вложенных государством финансовых ресурсов в образование, науку и здравоохранение, и превратиться в государство – поставщика рабочей силы, что недопустимо.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных