Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уход за больными с гастростомой. Гастростома – это наложение свища на желудок для питания больных, когда пища не может проходить в желудок через пищевод из-за его сужения раковой опухолью или




 

Гастростома – это наложение свища на желудок для питания больных, когда пища не может проходить в желудок через пищевод из-за его сужения раковой опухолью или ожоговым рубцом. Операция состоит в том, что в желудок вставляют резиновую трубку толщиной в палец и толще. Вместе с трубкой желудок пришивают к брюшной стенке. Желудок прирастает к брюшной стенке через 10-15 дней и трубка сама выскакивает. Образуется желудочный свищ – гастростома. Кормление осуществляют с помощью воронки и толстой резиновой трубки.

В стеклянную воронку порциями наливают по 100 мл жидкую пищу, которая по вставленной трубке поступает желудок.

Стол индивидуальный по специальному заказу.

Медсестра должна внимательно ухаживать за гастростомой и кожей вокруг нее.

Следить, чтобы не оторвалась гастростома, чтобы вытекающий желудочный сок не попадал на кожу, так как это вызывает мацерацию.

Для кормления используют шприц Жане или большую стеклянную воронку, которые соединяют с толстым желудочным зондом, конец которого вводят через гастростому в желудок.

После каждого кормления кожу протирают антисептическим раствором и смазывают вокруг свища вазелиновым маслом.

Поверх свища после кормления и обработки кожи накладывается марлевая салфетка и клеенка, которые фиксируются прибинтовыванием к туловищу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных