Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уход за подключичным катетером




Подключичный катетер устанавливается в подключичную вену и предназначен для инфузии крови, кровезаменителей в больших коли­чествах и в течение длительного времени. Периферический катетер устанавливают на 48 – 72 часа. Обычную систему для внутривенного введения жидкостей заменяют через 72 – 96 часов.

К канюли (раструбу) катетера подсоединяется система для в/венных вливаний. По окончании вливания на канюлю катетера надевают резиновую пробку и делают «гепариновый замок», для того, чтобы не свернулась кровь в катетере. Один мл. гепарина разводят в 10,0 физиологического раствора. Пробку прокалывают и заполняют катетер приготовлен­ным раствором гепарина - 1-2 мл. Все действия проводятся при строгом соблюдении асептики и антисептики. В настоящее время считается, что эффективность заполнения катетера гепарином и физиологическим раствором для профилактики тромбоза одинакова.

 

С катетером надо обращаться очень осторожно: не перегибать, не зажимать его зажимами, т.к. он может сломаться и уйти в полость сердца.

Поврежденный катетер следует немедленно заменить.

При смене систем и отсоединении от катетера воздух может попасть в катетер и произойдет воздушная эмболия. Чтобы этого не произошло, смену систем надо производить на максимальном вдохе и задержке дыхания.

При загрязнениях кровью, надоменять асептическую наклейку вокруг катетера.

Пробку катетера надо заменить, если в ней много отверстий и из них подтекает кровь. После введения лекарств катетер должен быть обернут стерильной салфеткой.

Если в катетере образовался сгусток крови, его нельзя прочищать, продувать растворами, а следует срочно сообщить врачу.

Нельзя насасывать кровь из катетера.

После каждого вливания лекарства в катетер его надо заполнять раствором гепарина или физиологическим раствором, как указано выше. Асептическую наклейку вокруг катетера надо менять каждый день.

 

Уход за трахеостомой

 

Внутренняя часть канюли трахеотомической трубки вынимается, очищается и помещается в дезраствор, например, в 2,4% раствор первомура на 15 минут, промывается в стерильной дистиллированной воде, высушивается и устанавливается на место. Это делается ежедневно.

Следить, чтобы трахеотомическая трубка на шее была зафиксирована и не сместилась в ране (обычно трубка крепится тесьмой, бинтом или пришивается к коже).

Под площадку трахеотомической трубки подкладывается разрезанная стерильная салфетка, которая меняется 4 раза в день.

При переворачивании больных нужно следить, чтобы из раны не выпала трубка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных