Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И заболеваниями головы




 

Больные с черепно-мозговыми травмами и заболеваниями головного мозга помещаются в нейрохирургическое отделение. Эти тяжелые и крайне тяжелые больные, требуют тщательного ухода. Некоторые больные находятся в бессознательном состоянии, другие в состоянии возбуждения или имеют нарушения жизненно-важных функций, особенно дыхания, поэтому у них может быть наложена трахеостома, в течение длительного времени может проводиться искусственная вентиляция легких.

 

При травмах головы наркотики назначают с осторожностью, так как они могут вызвать у больного угнетение дыхания и потерю сознания.

При психомоторном возбуждении больным вводится седуксен (аналоги) - 0,5% раствор 2-4 мл внутримышечно или внутривенно. При болевом синдроме анальгин - 50% раствор 4 мл и димедрол 1-2% раствор 1-2 мл внутримышечно.

На больного набрасывают сетку, которую фиксируют к кровати или с боков, на кровати устанавливают доски, чтобы больной не упал. У таких больных устанавливают индивидуальный пост сестры.

При отсутствии самостоятельного глотания питают больного через зонд, введенный в желудок через носовое отверстие.

Необходимо следить за мочеотделением, так как больные часто мочатся под себя. При необходимости применяют мочеприемник (или презерватив с трубкой в бутылочку). При задержке мочеиспускания больного надо катетеризировать каждые 12 часов или установить постоянный катетер в мочевой пузырь.

Кишечник очищают механическим способом (пальцем в перчатке), делают сифонную клизму.

При наличии ран или после операции на голову накладывают повязку-шапку Гиппократа. Наклейки на волосистой части головы плохо держатся. При назначении холода, пузырь со льдом должен быть подвешен у головы пациента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных