Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Номенклатура, способы получения и свойства неорганических соединений.




 

Эта тема является основополагающей. При изучении ее особое внимание нужно уделить классификации соединений по их основным признакам. Обязательно необходимо знать точное определение каждого класса неорганических соединений, их классификацию, номенклатуру, способы получения и свойства основных классов неорганических соединений. Студент должен уметь составлять формулы химических соединений, исходя из степеней окисления элементов, входящих в состав их молекул.

 

Основные понятия и классификация неорганических соединений

По химическому составу все вещества делятся на простые и сложные.

Простые вещества образованы атомами одного элемента. По химическим свойствам они делятся на металлы, неметаллы и амфотерные элементы:

- Металлы простые вещества (K, Mg, Ag, Fe и др.), обладающие высокой восстановительной способностью.

- Неметаллы – простые вещества (F2, Cl2, O2, S и др.), обладающие высокой окислительной активностью по сравнению с типичными металлами.

- Амфотерные простые вещества (амфигены ) образованы элементами с амфотерными (двойственными) свойствами: металлов и неметаллов (Be, Al, Zn, Sn, Sb и др.).

Сложные вещества образованы атомами разных элементов. По составу и химическим свойствам делятся на оксиды, гидроксиды, соли.

- Оксиды – сложные вещества, состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород. Степень окисления кислорода в оксидах равна -2. По составу и химическим свойствам оксиды делятся на основные, кислотные, амфотерные и безразличные (несолеобразующие).

-- Основные оксиды образуются только металлами (K2О, MgО, Ag2О, FeО и др.) в степени окисления +1 и +2.

-- Кислотные оксиды образуются неметаллами (SO2, SO3, CO2, N2O3, N2O5 и др.) и металлами в степени окисления выше +4 (CrO3, V2O5, MnO3, Mn2O7 и др.). Кислотные оксиды – это ангидриды соответствующих кислот.

-- Амфотерные оксиды образуются металлами в степени окисления +3, +4 (Al2O3,, Cr2O3, MnO2 и др.), а также оксиды амфотерных элементов ВеО, ZnO и В2О3, As2O3.

-- Безразличные оксиды – небольшая группа оксидов неметаллов, которые не образуют солей (CO, N2O, NO, SiO).

Гидроксиды сложные вещества, являющиеся продуктами соединения оксидов с водой, полученные непосредственно или косвенным путем. В зависимости от их свойств в водных растворах гидроксиды делятся на основания, кислоты и амфотерные гидроксиды.

-- Основания сложные вещества, молекулы которых состоят из иона металла (или заменяющего его сложного иона NH4+) и одной или нескольких гидроксильных групп (KOH, Mg(OH)2, NH4OH и др.).

-- Кислоты сложные вещества, молекулы которых состоят из одного или нескольких атомов водорода и кислотного остатка.

-- Амфотерные основания гидроксиды, обладающие двойственными свойствами: свойствами оснований и кислот.

Соли – сложные вещества, молекулы которых состоят из ионов металла (или основного остатка) и кислотного остатка. Различают средние, кислые, основные соли.

-- Средние (нормальные) соли – продукт полного замещения атомов водорода в кислоте на атомы металла или гидроксильных групп основания на кислотный остаток.

-- Кислые соли продукт неполного замещения атомов водорода в кислоте на атомы металла.

-- Основные соли продукт неполного замещения гидроксильных групп в основании на кислотный остаток.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных