Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка бакалаврской работы к защите.




В ходе подготовки к защите ВКР студент должен составить короткий (на 7-10 минут) доклад, в котором содержит:

- название темы и раскрывает её актуальность,

- цель и задачи, которые были поставлены в процессе выполнения работы,

- предмет и объект исследования

- методы, используемые при изучении рассматриваемой проблемы,

- краткое содержание выполненной работы,

- выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования,

- практическое значение.

Доклад должен быть логичным и последовательным по изложению. В него целесообразно включить наиболее важные цифры, формулы, примеры из практики. Более конкретно содержание доклада определяется студентом совместно с руководителем. Краткий доклад должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует, не зачитывая текст. К защите ВКР готовиться следует основательно и серьезно. Студент должен не только написать высококачественную работу, но и уметь защитить ее, так как иногда высокая оценка руководителя снижается из-за плохой защиты.

В качестве иллюстрации своего выступления студенту необходимо подготовить раздаточный материал и презентацию для членов Государственной экзаменационной комиссии.

В раздаточном материале приводятся: фамилия, имя, отчество студента, название работы, наиболее показательные и интересные таблицы, графики, схемы, диаграммы и другие цифровые материалы, отражающие обобщенные результаты исследования и основные самостоятельные разработки, выводы и предложения автора. Общий объем раздаточного материала должен составлять не более 10 страниц. Раздаточный материал оформляется на листах формата А4. Страницы раздаточного материала следует пронумеровать и сброшюровать (листы подшиваются в папку-скоросшиватель). Количество экземпляров определяется числом членов Государственной экзаменационной комиссии (уточняется студентом в деканате). Оформление элементов раздаточного материала должно соответствовать требованиям, предъявляемым к оформлению соответствующих элементов ВКР (Приложение 6.5).

Презентация к докладу должна быть выполнена в режиме компьютерной презентации Power Point, содержащей 8-10 слайдов, отражающих основные результаты анализа, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе.

 

Структура и содержание бакалаврской работы.

Выпускная квалификационная работа должна быть выполнена на высоком теоретическом уровне на основе изучения соответствующих законодательных актов, нормативных документов, литературы научного и учебного характера, грамотно написана и аккуратно оформлена.

Проведенное исследование должно быть обоснованным, а полученные результаты - практически значимыми и актуальными для развития соответствующей сферы профессиональной деятельности.

Выпускная квалификационная работа должна представлять собой законченное самостоятельное исследование актуальной для профессиональной деятельности проблемы. ВКР должна обязательно включать в себя:

- теоретическую часть, в которой отражается состояние изучаемой проблемы и демонстрируется знание студентом основ теории исследуемого вопроса;

- практическую часть, в которой дается решение обозначенной в ВКР проблемы и отражается умение студента отбирать и использовать соответствующие подходы, методы, приемы.

Теоретическая часть ВКР выполняется на основе изучения нормативных документов, критического анализа работ российских и зарубежных ученых и специалистов. Вопросы теории должны быть взаимосвязаны с практической деятельностью и, при необходимости, проиллюстрированы статистической информацией.

Практическая часть ВКР выполняется на основе всестороннего изучения и анализа фактического материала по исследуемой проблеме с использованием отечественного и зарубежного опыта, статистического материала и иных данных, определяемых спецификой объекта и предмета исследования.

Предложения и выводы в ВКР должны быть аргументированы, научно обоснованы, иметь практическую ценность.

Структура ВКР должна отражать логику исследования – это определенная последовательность выполнения работы.

Основными элементами бакалаврской работы являются:

• титульный лист (Приложение 6.4);

• задание на разработку бакалаврской работы (Приложение 6.2);

• содержание;

• введение;

• разделы и подразделы основной части;

• заключение;

• список использованной литературы (Приложение 6.6);

• приложения.

В состав работы могут также входить список сокращений и глоссарий ключевых слов

Введение

Введение является важной частью ВКР. Во введении в краткой форме дается характеристика основного содержания ВКР. В нем должно отражаться следующее:

- актуальность темы;

- цель и конкретные основные задачи ВКР;

- объект и предмет ВКР;

- характеристика методов исследования;

- научная и практическая значимость работы

- обзор использованных источников и литературы, степень изученности вопроса;

- описание структуры бакалаврской работы.

Первый вариант введения рекомендуется написать в самом начале исследования. Это поможет организовать процесс работы и сделает его более целенаправленным. При написании введения необходимо учитывать ряд рекомендаций.

Актуальными признаются темы, недостаточно разработанные теоретически и практически, посвященные важным проблемам в исследуемой области.

Целью ВКР является исследование проблем, определяемых выбранной темой, обоснование направлений и методов их решения, разработка соответствующих предложений и рекомендаций. Цель работы необходимо сформулировать кратко и конкретно. Она должна вытекать из обоснования актуальности темы.

Задачи исследования - это теоретические и практические результаты, которые должны быть получены в ходе выполнения ВКР. Они должны определять структуру содержания работы.

Объектом исследования в бакалаврской работе выступают:

- гостиницы и другие средства размещения, объекты санаторно-курортной деятельности и отдыха, объекты питания и другие объекты, связанные с реализацией гостиничного продукта;

В качестве предмета исследования могут выступать отношения, процесс, сфера, вид деятельности (коммуникационный, управленческий, экономический и др.):

- организационная структура;

-гостиничный продукт, включающий основные, дополнительные и сопутствующие гостиничные услуги;

- целевой рынок потребителей услуг гостиничного предприятия;

- конкуренты;

- спрос на гостиничные услуги;

- качество гостиничных услуг;

- методы продвижения гостиничных услуг;

- мотивация персонала предприятия и другие вопросы, которые подлежат исследованию с целью совершенствования, формирования либо создания новых, в рамках выбранного объекта исследования.

Практическая значимость – это возможность применения полученных в ходе исследования результатов в практической деятельности и их краткая характеристика.

Объем Введения составляет 4-5 печатных страниц формата А4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных