Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основная часть ВКР.




Основная часть работы включает, как правило, 3 главы, подразделяемые на параграфы, последовательно и логично раскрывающие содержание исследования. Каждая глава ВКР делится на два – четыре параграфа. Названия глав и параграфов должны быть четкими и отражать содержание. Повторение названий недопустимо. Ни одна из глав не может быть названа так же, как и проект в целом. В конце каждой главы должны быть сделаны обобщающие выводы автора по исследуемому вопросу в этой части выпускной работы.

Первая глава ВКР

Первая глава работы носит теоретический характер. В ней раскрывается сущность рассматриваемого вопроса, явления во взаимосвязи и развитии. Она обязательно должна включать обзор и анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемой теме, нормативно-правовой базы.

При изложении спорных вопросов следует приводить различные научные и практические точки зрения и собственную точку зрения. При наличии различных подходов к решению проблемы в работах отдельных авторов, желательно дать их критическую оценку, обосновать свое мнение по спорному вопросу (или согласиться с одной из имеющихся точек зрения), выдвигая при этом общеизвестные и собственные аргументы. В первой главе может быть проведен сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта изучаемого вопроса.

Последующие главы носят аналитический и прикладной характер. Материалы этих глав являются логическим продолжением первой (теоретической) главы и отражают взаимосвязь теории и практики. Содержание последующих глав в ВКР включает разработку обоснованных выводов и конкретных предложений по исследуемым вопросам.

Вторая глава ВКР

Во второй главе ВКР анализируется и оценивается действующая практика, дается характеристика объекта анализа, выявляются тенденции его развития на современном этапе. Автору рекомендуется сделать обобщение и анализ фактических материалов (собранных во время прохождения практики или по месту работы) с применением соответствующих методик. Материалами для анализа могут быть планы работы, отчеты, статистическая отчетность и другая служебная документация, изученная студентом.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел, вскрыть резервы и наметить пути их использования. Следует избегать ненужных сведений, отбирая только те, которые будут использованы в процессе работы. Если выпускная работа посвящена теоретическим вопросам, то основное внимание при ее написании следует уделить раскрытию изучаемого явления, его законодательных основ, существующей практики и его влияния на различные стороны деятельности общества, государства, организации, человека и т.д.

Определенное внимание в работе должно быть уделено обоснованию применения методик, описанию современных технологий и анализу их эффективности. Анализ и обработку цифровой информации необходимо проводить с помощью современных методов. Экономические расчеты, а так же их графическое отображение (графики, диаграммы, схемы и т. п. исходных или результирующих показателей, алгоритмов, структур и прочих количественных характеристик) обязательны. При большом объеме графических материалов некоторая часть их может быть помещена в приложении.

Основная часть бакалаврской работы вне зависимости от выбранной темы должна содержать такие разделы как:

- общая характеристика объекта исследования: организационно-правовая форма, структура управления предприятием;

Гостиница: история предприятия (сети), адрес, дата открытия, вместимость, типы номеров, тарифы, дополнительные услуги (включены в стоимость № и за отдельную плату).

Ресторан: история предприятия (сети), адрес, дата открытия, концепция (тематика ресторана) количество залов, количество посадочных мест, кухня, виды помещений ресторана.

характеристика меню, средний чек, сбытовая политика, виды обслуживания (банкеты, фуршет и т.д.), количество и состав производственного и обслуживающего и административного персонала, - организационная структура предприятия;

- основные показатели деятельности (например, система управления, динамика загрузки гостиницы, объем выручки, основные виды продукции, работ, услуг, объем и структура основных фондов и пр.);

- экономический анализ деятельности исследуемого объекта (предприятия в целом, его подразделения или сферы деятельности в соответствии с выбранной темой) на основе расчета экономических показателей за ряд периодов;

- методология, методы и/или методика исследования поставленной проблемы (сравнительный анализ различных подходов, точек зрения, используемых в БР);

- применение выбранного метода на реальном экономическом объекте (с фактическими данными);

- самостоятельно сделанные выводы по результатам проведенного исследования.

Третья глава ВКР

В третьей главе, опираясь на выводы по результатам анализа проведенного исследования, литературных источников и практических материалов, выявленных недостатков и возможностей решения проблемы, автором работы разрабатываются мероприятия и рекомендации по решению изучаемой проблемы. В этой главе должны быть рассмотрены рекомендации и предложения по повышению эффективности деятельности, изменению структуры управления, внедрению новых методов маркетинговых исследований, повышению качества, конкурентоспособности услуг, спроса на услуги гостеприимства. Студенты рассматривают вопросы совершенствования гостиничных услуг, сбытовой политики, внедрения инноваций и пр.

Предложения и рекомендации в бакалаврской работе, направленные на улучшение функционирования исследуемого объекта, должны быть обоснованы, реальны и практически реализуемы. Предлагаемые автором пути решения проблем обосновываются как теоретически, так и путем соответствующих экономических расчетов.

Все выводы и предлагаемые решения должны подкрепляться конкретными примерами и расчетами, сопровождаться аналитическими таблицами, графиками, диаграммами. При разработке предложений и рекомендаций обращается внимание на их обоснованность, реальность и практическую приемлемость.

В конце каждой главы основной части бакалаврской работы необходимо делать выводы по рассмотренным в ней вопросам. Объем выводов – до двух страниц в общем объеме главы. В выводах выделяется то наиболее существенное, что явилось предметом исследования в данной главе, показываются новые элементы, выявленные, подмеченные или открытые дипломником с позиции его темы, благодаря его работе. Кроме того, из выводов определенным образом должна вытекать целесообразность и необходимость рассмотрения круга проблем и вопросов, которым посвящаются следующие главы работы. В этом отношении выводы должны служить связующим звеном между отдельными главами работы и обеспечивать наиболее полное их единство (соответствие). Объем основной части работы должен составлять 50-60 страниц формата А4. В конце каждой главы кратко формулируются выводы.

В работе так же характеризуется также степень внедрения предложений на исследуемом объекте. Если они внедрены и используются в практике работы предприятия, то данный факт необходимо отразить в дипломной работе. Наиболее весомым документом в том случае является «Справка о практической значимости выпускной квалификационной работы» (Приложение 6.9). Данную справку необходимо помещать в Приложении к бакалаврской работе.

Заключение

Заключение ВКР отражает краткое изложение основных этапов ВКР и содержит формулировки важнейших теоретических и практических выводов, авторских разработок и предложений, которые были сделаны в результате проведенного исследования. Выводы представляют собой результат теоретического осмысления и практической оценки исследуемой проблемы, с указанием как отрицательных, так и положительных моментов. Результаты (выводы) исследования должны соответствовать поставленным цели и задачам. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о решении поставленных задач, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Не следует помещать новые положения или развивать не вытекающие из содержания работы идеи.

Выводы и предложения оформляются в виде тезисов – кратко сформулированных и пронумерованных положений без развернутой аргументации или кратко изложенных, но с достаточным их обоснованием.

Объем Заключения составляет 3-5 печатных страниц формата А4.

Список использованных источников и литературы.

Список использованных источников и литературы помещается после Заключения. В него включаются только те источники, которые действительно были изучены и использованы в процессе подготовки работы.

Рекомендуется в работе использовать не менее 20 источников, в том числе официальные издания и литературные источники (включая источники на иностранных языках).

1. Источники

Источники делятся на два подраздела: опубликованные и неопубликованные. Список использованных источников и литературы имеет сквозную единую нумерацию, следующую через все разделы. Источники и литература на иностранных языках указываются на языке оригинала и приводятся в каждом разделе (подразделе) списка после кириллического алфавитного ряда. Издания на электронных носителях и материалы, взятые из Интернета, помещают в пределах каждого раздела (подраздела) списка в общем порядке.

Опубликованные источники

В состав опубликованных источников входят законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Систематизация этих материалов должна проводиться по их значимости (Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления правительства, акты министерств и т. п.), а внутри каждой выделенной группы документов – по хронологии.

Нормативно-методические документы – стандарты, методические рекомендации (указания по их применению), технические условия, технико-экономические нормативы и нормы, прейскуранты, патентные документы, каталоги, правила, инструкции и др. располагаются в пределах каждой группы по времени издания.

Опубликованные сборники документов располагаются по алфавиту названий.

Мемуары (воспоминания) располагаются в алфавитном порядке.

Неопубликованные источники

Архивные документы перечисляются по названиям архивов, а внутри этих групп – по номерам архивных фондов, описей, дел, листов.

В состав неопубликованных источников могут быть также включены: уставы фирм и организаций, положения об учреждениях, их структурных подразделениях, различного рода инструкции (по делопроизводству, должностные, по использованию средств организационной и вычислительной техники и т. д.), памятки и регламенты по составлению документов и организации работы с ними, правила и др.

2. Литература

Монографии, учебная и научно-техническая литература, статьи, рецензии, авторефераты располагаются в алфавитном порядке.

3. Справочные издания

Энциклопедии (с указанием статей), словари, путеводители, справочники и так далее располагаются по алфавиту.

4. Адреса Интернет-ресурсов.

Общий объем бакалаврской работы (без учета Приложений) должна составлять не более 80 печатных страниц формата А4.

Приложения

Приложения помещают после списка источников и литературы в порядке их упоминания в тексте. Приложения могут быть представлены в виде форм первичных и сводных документов (с места практики или работы студента), расчетов, таблиц, графиков, схем, диаграмм и т.д. Все приложения должны иметь названия и порядковый номер. При обращении в тексте работы к тому или иному приложению обязательно делается ссылка.

Приложения в общий объем работы не входят.

Выпускная квалификационная работа студента и прилагаемые к ней обязательные документы и материалы подшиваются в специальную папку (исключительно твердый переплет), имеющей три отверстия для шнуровки листов с помощью тесьмы.

Структура оформленной папки ВКР включает:

1. Отзыв научного руководителя на бакалаврскую работу (Приложение 6.8). Отзыв вкладывается во вшитый прозрачный файл, не нумеруется.

2. Титульный лист бакалаврской работы (Приложение 6.4). Титульный лист – это первая страница ВКР, номер на странице не указывается.

3. Задание на разработку бакалаврской работы (Приложение 6.2). Задание является второй страницей ВКР, номер на странице не указывается.

4. Содержание ВКР (Приложение 6.5) является третьей страницей ВКР, нумеруется. Далее все страницы основного текста работы нумеруются.

5. Основной текст ВКР, представленный введением, основной частью (главами и параграфами), заключением, списком использованной литературы, и, при необходимости, приложениями.

6. Раздаточный материал и (или) презентация (Приложение 6. 5). Раздаточный материал вкладывается во вшитый прозрачный файл.

7. ВКР на электронном носителе (CD-диск в отдельном конверте).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных