Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 1. Понятие гражданского права. Место гражданского права в системе права. Соотношение с государственным, семейным, трудовым и финансовым правом.




Гражданское право – система правовых норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов. Гражданское право – термин, обозначающий важнейшую (после конституционного права) отрасль российского права, а также науку гражданского права, одноимённую учебную дисциплину и гражданское законодательство.

Следует исходить из того, что гражданское право – это самостоятельная отрасль российского права, состоящая из совокупности правовых норм, регулирующих определенные общественные отношения.

Гражданское право – одна из основных, важнейших частей всякой развитой правовой системы. Термин гражданское право берет начало от римского «цивильного права», под которым понималось право исконных римских граждан (cives) и право государства (civitas).

Нормальный правопорядок должен основываться на существовании и различии частноправового и публично правового регулирования. Это деление началось с Древнего Рима и сохранилось до наших дней, т.к. это различие покоится на принципиальном различии частных и публичных интересов: «публичное право относится к положению римского государства, частное право относится к пользе отдельных лиц» (Ульпиан).

Гражданское право – составляет базу, ядро правопорядка, основанного на рыночной организации хозяйства, и во всяком правопорядке регулирует прежде всего различные отношения по принадлежности или использованию имущества, которые отличаются от иных отношений тем, что основаны на юридическом равенстве участников, автономии их воли и их имущественной самостоятельности (обособленности).

Имущественные отношения могут не основываться на указанных признаках (налоговые и иные финансовые отношения – на властном подчинении), но и регулироваться будут нормами административного и финансового (публичного) права.

Автономия воли, т.е. свободное усмотрение относительно того, вступать ли им в имущественный оборот, с кем, на каких условия, означает, что такие решения участники принимают по своей инициативе, на свой риск и под собственную имущественную ответственность.

Самостоятельность означает, что участники являются собственниками своего имущества, присваивают полученный доход, несут риски возможных убытков, отвечают имуществом по своим обязательствам перед другими участниками.

До недавнего времени российская правовая система представляла собой комплекс весьма многочисленных самостоятельных правовых отраслей, числом несколько десятков, без традиционного деления на сферы частного и публичного права. Реформирование экономического и общественного строя в РФ как следствие внесло изменения и в существовавшую правовую систему - восстановило частноправовые начала и принципиальное деление на частное и публичное право.

Гражданское право одна из важнейших частноправовых отраслей российского права, основа частного права, т.к. именно гражданское право охватывает своим нормативным регулированием большинство общественных отношений между независимыми и самостоятельными субъектами.

Понятие гражданское право многозначно: это и отрасль права, и гражданское законодательство (отрасль законодательства охватывающая совокупность законов и учебная дисциплина, и цивилистическая наука (цивилистика – от cives (право граждан).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных