Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 14. Сроки в гражданском праве. Исковая давность. Восстановление исковой давности. Приостановление и перерыв исковой давности.




Гражданско-правовые отношения существуют во времени, которое во многих случаях оказывает важное влияние на их развитие. Особое значение для гражданских правоотношений, само существование которых ограничено во времени, имеет например сроки действия заключенных договоров, во многих случаях защита гражданских прав ограничена во времени. Но юридическое значение имеет не сам по себе процесс течение времени, а его отдельные этапы, отрезки, называемые сроком. Наступление или истечение установленного срока, влечет за собой правовые последствия в виде возникновения, изменения или прекращения правовых отношений, т.е. является юридическим фактом. Обычно строк (его наступление или истечение) относят в юридическим фактам-событиям, поскольку течение времени объективно и не зависит от воли людей. Однако установление и определение длительности сроков имеет волевое происхождение. Поэтому большинство сроков имеет двойственный характер: будучи волевыми по происхождению, они связаны с объективным процессом течения времени, и в силу этого представляют особую категорию юридических фактов, которые не могут быть отнесены ни к событиям, ни к действиям. Исключение: сроки определяемые указанием на какое-либо событие, которое неизбежно должно наступить (поставка грузов связана с началом навигации) – такие сроки, безусловно, относятся к событиям; срок погрузки или разгрузки судна, к тому исчисляемый в транспортном праве с момента подачи к причалу – несомненно юридический факт-действие.

Важно отметить, что юридическое значение обычно имеет начало (наступление), либо прекращение (исчисление) срока. Само течение срока порождает гражданско-правовое отношение лишь в совокупности с другими юридическими фактами (гарантийный срок, срок исковой давности).

Гражданско-правовые сроки разнообразны, они могут классифицироваться по способам исчисления (промежутком (отрезком) времени или точным моментом), основаниям установления (нормативный правовой акт, соглашением сторон, односторонней сделкой, судебным решением), характеру определения (императивные (не могут быть изменены соглашением сторон) и диспозитивные (могут изменяться в договорах), определенные (определяются указанием их длительности, или точным моментом начала и конца) и неопределенные (указание приблизительных критериев - «момент востребования» и т.д.), общие (общий срок по договору) и частные (конкретизация по этапам договора), по назначению (сроки возникновения гражданских прав и обязанностей, сроки осуществления гражданских прав, сроки исполнения гражданских обязанностей и сроки защиты гражданских прав).

Сроки в гражданском праве исчисляются по установленным законом (ст.191-193) правилам: а) течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало; б) срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока; в) к сроку, определенному в полгода (кварталами года), применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами, при этом квартал считается равным 3 месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года; г) срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока; если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца; д) срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням; е) срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока; ж) если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Гарантийные сроки – периоды времени, в течении которых продавец, изготовитель или иной услугодатель гарантирует пригодность товара (вещи) или услуги для использования по обычному назначению, а приобретатель (пользователь) вправе потребовать безвозмездного устранения обнаруженных недостатков, замены товара (услуги) либо применение иных установленных законом или договором последствий. Такие сроки установлены ГК для проданных товаров и вещей (ст. 470,471), для результатов работы (ст. 722) и т.д.

Разновидностью гарантийных сроков являются сроки службы, которые устанавливаются для товаров (работ) длительного пользования. В отличии от них сроки годности, устанавливаемые для продуктов питания, медикаментов и некоторых других товаров и вещей, представляют собой периоды, по истечению которых товар считается непригодным для использования и не подлежит реализации. Сроки годности это разновидность пресекательных сроков и не должны отождествляться с гарантийными сроками.

Пресекательные (преклюзивные) сроки – это сроки, которые устанавливают пределы существования гражданских прав. Они предоставляют управомоченным лицам строго определенное время для реализации их под угрозой прекращения этих прав. так если сумма денежных средств, числящихся на банковском счете клиента, окажется меньше установленного банком минимума и не будет восполнена в течении месяца со дня предупреждения банком клиента, банк вправе в одностороннем порядке расторгнуть по суду договор с клиентом. Для принятия наследства наследником предоставляется 6 месяцев с момента открытия наследства, по истечению которых право на принятие наследства по общему правилу утрачивается. Такого рода сроки, по сути, являются санкциями за недолжное осуществление или неосуществление прав, как правило досрочно прекращающими само субъективное гражданское право.

Претензионные сроки устанавливают обязанность лица предварительно (до суда) обратиться с заявлением об удовлетворении своих требований к предполагаемому нарушителю для их удовлетворения в добровольном порядке. Они могут устанавливаться соглашением сторон или обычаями делового оборота и в этом случае не затрагивать права уполномоченного (потерпевшего) лица на судебную защиту. До недавнего времени в гражданском праве соблюдение таких сроков было обязательным условием обращения в суд с иском к юридическому лицу. Такая утрата права на предъявление иска делала претензионные сроки по сути своей пресекательными, что противоречило принципу свободного и самостоятельного осуществления гражданских прав. Сегодня обязательные претензионный порядок неизвестен ни одной развитой правовой системе, ни международному коммерческому обороту, что и нашло отражение в номом российском гражданском законодательстве, за исключением транспортных обязательств, услуг связи и некоторых других.

Исковой давностью признается срок для принудительной защиты нарушенного права путем предъявления иска в суд (ст.195). Назначение исковой давности – предоставить потерпевшему строго определенный, но вполне достаточный срок для защиты его права. По истечении исковой давности потерпевший лишается возможности принудительной (судебной) защиты своего права, но само нарушенное право сохраняется. Этим сроки исковой давности отличаются от пресекательных сроков, истечение которых влечет утраты прав. исковая давность призвана устранить неустойчивость и неопределенность в отношениях между участниками гражданского оборота, ведь в случае ее отсутствия потерпевший мог бы сколь угодно долго держать должника под угрозой применения государственно-принудительных мер воздействия, не реализуя свой интерес в защите нарушенного права. Установленные гражданским законодательством сроки исковой давности носят императивный характер и стороны не вправе изменять их соглашением сторон. Сроки исковой давности продолжают течь и в случае правопреемства участников гражданских правоотношений. Гражданским законодательством установлены требования, на которые не распространяется исковая давность: требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина (требования, предъявленные по истечении 3 лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за 3 года, предшествовавшие предъявлению иска); требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (ст.304); другие требования в случаях, установленных законом.

Общий срок исковой давности, распространяющийся на большинство требований субъектов гражданского права, установлен в 3 года (ст.196). Для отдельных требований может установить специальные сроки давности – как сокращенные, так более длительные, чем общий срок исковой давности (ст.197): иск о признании недействительной оспоримой сделки можно предъявить в течении 1 года, специальные сроки исковой давности предусмотрены транспортным законодательством (ст.797). Для специальных сроков установлен тот же режим, что и для общих, в т.ч. правила исчисления, приостановления, перерыва и последствия истечения.

Применение исковой давности: Предъявление иска в суд возможно и после истечения срока давности (ст.199). Суд не вправе отказать в рассмотрении такого требования, так как именно в результате разбирательства можно установить истекли ли давностные сроки и не имелись ли обстоятельства, влекущие их перерыв, приостановление или восстановление. Таким образом, право на иск в процессуальном порядке реализуется заявителем независимо от истечения сроков давности, но право на иск в материальном смысле (получение принудительной защиты) возможно только в пределах давностного срока. Исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до момента вынесения решения, т.е. действует, как возражение против иска, которое ответчик может выдвигать или нет. Если ответчик не ссылается на истечение исковой давности, суд не вправе учитывать это обстоятельство при вынесении решения.

Момент начала течения срока исковой давности определяется днем, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своего права, именно с этого момента появляется право на иск как в материальном, так и процессуальном смысле. В зарубежных правопорядках, где предусмотрены более длительные сроки исковой давности, начальным моментом является день, когда было совершено правонарушение, что легче определить, чем субъективное осознание нарушения прав. В ряде случаев гражданское законодательство непосредственно определяет момент начала исковой давности – по обязательствам с точно определенным сроком исполнения обязательств; в транспортных обязательствах.

В исключительных случаях гражданское законодательство допускает восстановление срока исковой давности по решению суда, когда суд признает уважительной причину пропуска срока по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.). Причины пропуска срока могут признаваться уважительными, если они имели место в последние 6 месяцев срока давности (ст.205).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных