Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 2. Предмет и метод гражданско-правового регулирования.




 

Самостоятельность отрасли связана со специфическим предметом и методом правового регулирования, которые являются критериями разграничения системы права на отрасли права.

Предмет гражданского законодательства это сходные общественные отношения, закрепленные в ст. 2 ГК РФ, в соответствие с которой гражданское законодательство регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Имущественные отношенные – это отношения субъектов гражданского права по поводу имущества, т.е. в связи с нахождением имущественных благ у определенного лица либо с переходом от одних лиц к другим.

Неимущественные отношения характеризуются отсутствием экономического содержания и возникают по поводу нематериальных благ.

Новеллой нового Гражданского кодекса стало включение в предмет регулирования гражданского законодательства отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, т.е. предпринимательских отношений.

Метод правового регулирования представляет собой комплекс правовых средств и способов воздействия соответствующей отрасли права на общественные отношения, составляющие ее предмет. Гражданскому праву характерны: дозволение и правонаделение (т.е. предоставление субъектам возможностей совершения инициативных юридических действий), признание юридического равенства субъектов, преобладание диспозитивных гражданско-правовых предписаний (правил поведения), предопределяется инициативный характер взаимоотношений субъектов, судебный порядок защиты нарушенных прав, обязанность возмещения убытков потерпевшей стороне.

Гражданско-правовой метод является дозволительным и имеет следующие отличительные черты:

1. Юридическое равенство сторон, то есть равенство их правового положения, которое проявляется в признании равенства всех форм собственности, самостоятельном создании хозяйственных связей, в идентичных мерах гражданско-правовой ответственности.

2. Автономия воли сторон. В большинстве случаев гражданские права и обязанности возникают в силу двустороннего волевого акта (договора). Сторонам представлена возможность полностью (или в известной мере) самостоятельно регулировать свои отношения. Часто закон устанавливает только общие рамки таких отношений либо предоставляет сторонам несколько способов регулирования их отношений на выбор. Постороннее вмешательство в частную жизнь допускается только в случаях, определенных законом.

3. Имущественная самостоятельность сторон. Участники гражданского оборота выступают в качестве обладателей обособленного имущества, которым они участвуют в обороте и отвечают по обязательствам.

4. Защита гражданских прав преимущественно в судебном порядке, если стороны самостоятельно не смогли разрешить спорные вопросы; в установленных законом случаях защита гражданских прав производится и в административном порядке.

5. Имущественный характер гражданско-правовой ответственности. Объектом взыскания в этом случае является имущество, а не личность должника. Гражданско-правовая ответственность носит по общему правилу компенсационный характер.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных