Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос № 17. Ответственность за нарушение обязательств.




Ответственность – одна из основных юридических категорий, широко используемая в правоприменительной практике. Сам термин «ответственность» многозначен и употребляется в разных аспекта: социальная, моральная, политическая, юридическая ответственности. Социальная ответственность – обобщающее понятие, включающее в себя все виды ответственности, существующие в обществе. Юридическая ответственность представляет собой одну из форм государственно-принудительного воздействия на нарушителей норм права, заключающуюся в применении к ним предусмотренных законом санкций – мер ответственности, влекущих для них дополнительные неблагоприятные последствия.

Как разновидность юридической ответственности гражданско-правовая ответственность в обладает всеми указанными признаками, но и обладает особенностями, обусловленными спецификой гражданского права. Особенности гражданско-правовой ответственности: а) имеет имущественное содержание; б) меры (санкции) носят имущественных характер; в) выполняет функцию экономического воздействия на нарушителя; д) является методом экономического регулирования общественных отношений; е) применение санкций всегда влечет возложение на правонарушителя всех неблагоприятных или невыгодных имущественных последствий его поведения; ж) имущественные санкции, возложенные на нарушителя, взыскиваются в пользу потерпевшего лица; з) компенсационная природа ответственности – размер которой должен в принципе соответствовать размеру понесенных потерпевшим убытков и не превышать его; и) стимулирующая направленность – призвана побуждать участников к добросовестному выполнению своих обязанностей; к) предусматривает случаи имущественного возмещения морального вреда в качестве защиты неимущественных прав.

Гражданско-правовая ответственность – это одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего. Мерами ответственности являются гражданско-правовые санкции – предусмотренные законом имущественные меры государственно-принудительного характера, применяемые судом к правонарушителю с целью компенсации имущественных потерь потерпевшего и возлагающие на правонарушителя неблагоприятные имущественные последствия правонарушения. Меры бывают компенсационные, штрафные (пени) и конфискационные (в доход государства).

Функции ответственности: компенсаторно-восстановительная; стимулирующая; предупредительно-воспитательная (превентивная); штрафная.

В отечественном гражданском праве, по общему правилу, не допускается предъявление к одному и тому же ответчику различных судебных исков по выбору потерпевшего (конкуренция исков), т.е. предъявление нескольких различных требований по защите одного и того же интереса, когда удовлетворение одного иска исключает возможность предъявления других.

Обладая общими чертами юридической ответственности, ответственность в гражданском праве имеет и особенности, которые определяются предметом и методом гражданско-правового регулирования общественных отношений.

В зависимости от оснований возникновения ответственности необходимо различать договорную (ст. 393 ГК), и внедоговорную ответственность (ст. 1064 ГК).

При множественности лиц, участвующих в обязательстве выделяют также долевую и солидарную ответственность.

Условия гражданско-правовой ответственности:

- противоправное нарушение лицом возложенных на него обязанностей и субъективных прав других лиц

- наличие вреда или убытков

- причинная связь между противоправным поведением правонарушителя и наступившими вредоносными последствиями

- вина правонарушителя.

Различают следующие виды договорной ответственности: возмещение убытков (ст. 15 ГК), уплату неустойки (ст. 330 ГК), а также специфический вид ответственности за просрочку и неисполнение денежного обязательства – проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК).

Под убытками, в соответствие со ст. 15 ГК РФ понимаются имущественные потери, выраженные в денежной форме. В рамках убытков выделяют реальный ущерб и упущенную выгоду.

Специфика неустойки состоит в том, что она является одновременно способом обеспечения исполнения обязательства, и в тоже время видом договорной ответственности. Хотелось бы отметить, что закон требует обязательную письменную форму для соглашения о неустойке, в противном случае она является недействительной. Ст. 333 ГК позволяет суду уменьшить размер подлежащей взысканию неустойки, в зависимости от реальных убытков кредитора.

Проценты за пользование чужими денежными средствами, предусмотренные ст. 395 ГК также как и неустойка являются зачетными по отношению к убыткам. Размер процентов в настоящее время определяется исходя из учетной ставки банковского процента в месте жительства кредитора на день вынесения решения или на день предъявления иска.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных