Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет теории государства и права.




Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

Г.А. Прокопович

 

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К СДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО КУРСУ

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Для студентов, обучающихся по направлению 521400 и специальности 021100 «Юриспруденция» очной, очно-заочной и заочной форм обучения

 

   

Москва

 

ББК М   Утверждено Ученым советом Московского экономико-лингвистического института «» 2004 г.
  Прокопович Галина Алексеевна Учебное пособие для подготовки к сдаче государственного экзамена по курсу «Теория государства и права» для студентов, обучающихся по направлению 521400 и специальности 021100 «Юриспруденция» очной, очно-заочной и заочной форм обучения. – М.: НОУ МЭЛИ, 2004 – с.
  © Г.А. Прокопович
  © Московский Экономико- лингвистический институт, 2004

.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Теория государства и права - фундаментальная наука, имеющая методологическое значение для всех отраслей, связанных с государством и правом, оказывающая непосредственное влияние на практику государственно-правового строительства. Без глубокого освоения теории государства и права нельзя успешно овладеть отраслевыми юридическими науками.

Именно поэтому руководством МЭЛИ было принято решение о разработке и публикации учебного пособия для подготовки к сдаче государственного экзамена по указанному курсу.

Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями Государственного стандарта высшего профессионального образования на основе примерной программы, рекомендованной Советом по правоведению УМО университетов РФ и представляет собой краткое содержание ответов на экзаменационные вопросы.

Учебное пособие нацелено на помощь слушателям при подготовке к итоговому государственному экзамену и может использоваться в качестве материала для самоподготовки.

Однако следует отметить, что успешная сдача государственного экзамена зависит от добросовестности изучения курса во время текущего обучения и во многом от правильной организации процесса подготовки непосредственно к государственному экзамену.

Во время подготовки необходимо повторить все ранее изученные материалы по курсу. При этом целесообразно расширить знания путем обращения к монографической литературе, научным статьям, научно-практическим комментариям (см. Программу итогового государственного экзамена по курсу «Теория государства и права»).

Предложенные для подготовки основные вопросы и ответы по курсу «Теория государства и права» обобщенно затрагивают все основные темы курса, однако представляют собой лишь примерный план ответа, в то время как:

• оценка «отлично» предполагает усвоение знаний в пределах всей программы, полное и логически стройное её изложение, тесное увязывание теории вопроса с практическими ситуациями, отсутствие затруднений при ответе на дополнительные вопросы, знание монографической литературы, наличие умения делать самостоятельные выводы, что свидетельствует о понимании студентом пройденного и изученного материала;

• оценка «хорошо» выставляется, если слушатель твердо знает программный материал, грамотно излагает его, не допускает существенных неточностей, может правильно применять теоретические положения к практическим ситуациям;

• оценка «удовлетворительно» ставится при усвоении слушателем только основного материала, когда при ответе допускаются неточности, нарушается последовательность изложения, не усвоены отдельные существенные детали, имеются затруднения в выполнении практического задания;

• оценка «неудовлетворительно» предполагает, что студент не владеет значительной частью учебного материала, предусмотренного программой, допускает принципиальные ошибки, не владеет основным категориальным аппаратом, с большим затруднением выполняет (либо не выполняет) практическую работу, т.е. ответ свидетельствует об отсутствии знаний по предмету.

При получении неудовлетворительной оценки выпускникам решением ГАК выдается академическая справка установленного образца с правом одной повторной аттестации в течение пяти лет после окончания учебного заведения, но не ранее, чем через год после получения неудовлетворительной оценки.

 

Краткое содержание ответов на вопросы (план ответа), которые будут предложены студентам при сдаче государственного экзамена по курсу «Теория государства и права»

 

Предмет теории государства и права.

Отличие предмета теории государства и права от предмета других юридических наук состоит в том, что теория изучает государство и право в целом, в то время как отдельные юридические науки исследуют лишь те или иные аспекты государственно-правовой действительности.

Предмет теории государства и права составляют закономерности становления, функционирования и развития государства и права, а также связанных с ними отношений, т.е. объективно существующие, повторяющиеся связи соответствующих явлений.

Но предмет теории государства и права не ограничивается только закономерностями. Он включает также разнообразные вопросы, характеризующие государство и право с точки зрения их формы, функций, механизмов проявления, а также основные понятия, общие для отдельных групп или всех юридических наук.

Отличие теории государства и права от других наук (например, философии) состоит в том, что данная наука изучает только закономерности развития общества и притом в части его государственно-правовой формы существования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных