Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типология государства (формационный и цивилизационный подходы).




 

Формационный подход к социальной типологии предполагает четыре типа государств: рабовладельческое, феодальное, буржуазное и социалистическое (оно, по представлениям марксистов, соответствует первому, социалистическому этапу коммунистической общественно-экономической формации). Хотя в «чистом» виде такие формации не существовали (были переходные формы, остатки других формаций), а вопрос об «азиатском способе производства», о котором говорил К. Маркс, после многочисленных и вековых дискуссий так и не был решён, указанная типология имеет методологическое значение для науки.

Цивилизационный подход был предложен английским историком А. Тойнби (1889-1975). Он выделял множество цивилизаций – способов жизни (первоначально 19, затем – 13), каждой из которых соответствовал определённый тип государства. Среди этих типов цивилизаций назывались: древнегреческая, римская, ассирийская, крито-микенская, несколько цивилизаций в восточных деспотиях. Цивилизационный подход имеет свои основания, он верно характеризует определённые черты государства, прежде всего, как политического сообщества. Однако он не обладает точными критериями для вычленения типов государства. Ещё меньше в таком подходе точных критериев для типологии по характеру государственной власти, а такие основания особенно важны для классификации типов государства как политической организации политического института.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных