Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила ведения кассовых операций. Порядок оформления приема и выдачи наличных денег.




Кассовые операции в организациях совершаются в соответствии с инструкцией «О порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории РБ» (утверждена постановлением правления Национального банка РБ 17.01.2008г. №4).

В соответствии с данной инструкцией материальную ответственность за денежные средства, находящиеся в кассе, несёт кассир с которым наниматель заключает договор о полной материальной ответственности.

Денежные средства должны храниться в сейфах или несгораемых шкафах. Для размещения кассы в организациях отводится отдельное помещение. Оно должно быть оборудовано в соответствии с установленными требованиями.

Денежные средства в кассе могут храниться в пределах установленного лимита. Лимит утверждает банк на основании заявки представленной клиентом. Если заявка не представлена лимит считается равным нолю, а фактический остаток денег в кассе сверхлимитным. Сверхлимитный остаток сдается в банк, инкассатору банка, в отделение связи. Разрешается превышение лимита в течение трех рабочих дней если деньги были получены в банке для выплаты зарплаты, пенсий, стипендий, пособий, дивидендов.

Поступление денежных средств в кассу производится по приходно-кассовым ордерам, суммирующим кассовым аппаратам или с применением компьютерных систем, зарегистрированных в органах государственного комитета. В ПКО указывают его номер, дату совершения операций, от кого получены деньги, в какой сумме и т.д. ПКО имеет отрывную квитанцию, которая выдается лицу сдавшему деньги. ПКО и квитанцию к нему подписывают главбух и кассир.

Выдача денег из кассы оформляется расходным кассовым ордером или другими документами с нанесением на них реквизитов РКО. В РКО указывают номер, дату составления, кому выданы деньги, сумму. РКО подписывают руководитель, главбух и кассир. Выплату зарплаты, премии, стипендии производят по платежным ведомостям. До начала выплаты денег ведомость должна быть подписана руководителем и главбухом с указанием срока выплаты денег и суммы к выдаче. По истечению установленного срока кассир должен: 1) напротив фамилии лиц не получивших деньги сделать надпись депонировано; 2)составить реестр депонированных сумм; 3)сделать надпись на ведомости о сумме фактически выплаченной и депонированной заплате; 4) на сумму фактически выплаченной зарплаты оформить РКО; 5) депонированную зарплату сдать в банк.

 

6. Требования, предъявляемые к кассовой книге. Составление отчета кассира, его проверка и обработка. Хаар-ка счета 50»Касса». Синтет.учет касс.операций.

Для контроля за движением денег в кассе кассир ведет кассовую книгу(форма №КО-4). Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью. Подчистки и незавершенные исправления в Кассовой книге запрещаются, а все исправления заверяются подписями кассира и главбуха. Записи в кассовой книге ведет кассир на основании ПКО и РКО в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в книге, второй отрывной служит отчетом кассира. Отчет кассира вместе с кассовыми ордерами передают в бухгалтерию. В ходе проверки бухгалтер устанавливает: 1)правильность оформления первичных документов (наличие подписей, полноту реквизитов, наличие исправлений ит.д.); 2)полноту и своевременность оприходования денег; 3) правильность подсчета итогов и выведения остатков и т.д. Проверенный отчет бухгалтер обрабатывает, т.е. указывает номера корресподирующих счетов.

Синтетический учет денежных средств в кассе ведут на активном основном денежном счете №50 «Касса». Сальдо этот счет имеет в дебете. Оно означает остаток денег в кассе на определенную дату. По дебету этого счета отражается поступление денег в кассу:

1) поступили деньги в кассу с р/с для выплаты з/п - дт50, кт51 на сумму 300000;

2) поступила в кассу выручка за проданные товары - дт50, кт90/1 С 2500000руб.;

3) погашена в кассу недостача - дт50, кт73/2 на сумму 15000руб.;

4) возвращен в кассу остаток неиспользованного аванса - дт50, кт71 С 70000руб.;

5) поступил в кассу взнос от учредителей - дт50, кт75/1 на сумму 1300000руб.

По кредиту счета №50 отражается выбытие денег из кассы:

1) выплачена з/п - дт70, кт50 на сумму 3000000руб.;

2) сдана выручка из кассы на расчетный счет- дт51, кт50 на сумму 250000руб.;

3) выдан из кассы аванс на командировку - дт71, кт50 на сумму 300000руб.;

4) выплачено из кассы единовр.пособие при рожд.ребенка - дт69, кт50 С 18400000р.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных