Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет удержаний и вычетов из заработной платы.




Из начисленной зарплаты удерживают: 1)подоходный налог; 2) в фонд соц. Защиты населения; 3) аванс за первую половину месяца; 4) профсоюзные взносы; 5) алименты; 6) остатки неиспользованного аванса; 7) задолженность по недостачам и т.д. Подоходный налог из заработной платы взимают в соответствии с Налоговым Кодексом РБ. При этом существует понятие стандартных социальных и имущественных вычетов. Стандартный вычет: 1) 440000руб. - если доход плательщика не превышает 2680000руб.; 2) 123000р. на каждого ребенка или каждого иждивенца, родителям имеющим двух и более детей 246000р. на каждого ребенка - еще одиноким родителям, вдовам, вдовцам.

Удержаны из з/п:

1) подоходный налог - дт70, кт68;

2) взнос в ФСЗН 1% - дт70,кт69;

3) профсоюзные взносы 1% - дт70,кт76;

4) задолженность по недостаче - дт70,кт73/2;

5) алименты - дт70, кт76; 6)остаток неиспользованного аванса - дт70,кт71.

В учетной политике предприятия может быть предусмотрено создание резерва на оплату отпусков производственным рабочим. Целью создания этого резерва является обеспечение равномерного включения затрат на оплату отпусков в себестоимость продукции. Учет этого резерва ведут на счете №96 «Резервы предстоящих расходов»:

1) начислен резерв на оплату отпусков рабочих - дт20/1, кт96;

2) начислены отпускные за счет резерва - дт96, кт70.

 

18. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда. Аналитический учет расчетов с работниками: лицевые счета, расчетно-платежные ведомости, расчетные листки.

Расчеты с персоналом по з/п наниматель производит в безналичном или наличном порядке. При безналичных расчетах в банк предоставляется платежное поручение на общую сумму з/п, подлежащей зачислению на карт-счета работников, а также ведомость с фамилиями работников и суммами перечисления. При наличных расчетах деньги выплачивают из кассы по платежной или расчетно-платежной ведомости. По истечении срока, установленного для выплаты денег, на общую сумму выданной из кассы з/п составляют РКО.

Синтетический учет расчетов по з/п ведут в главной книге на пассивном основном расчетном счете №70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Кредитовое сальдо по этому счету означает задолженность организации перед работниками по выплате з/п. По кредиту счета №70 отражают начисления з/п, по дебету удержания из з/п и ее выплата. На счете №70 имеют место следующие записи:

Начислена з/п:

1) работникам строительной бригады – дт 08, кт 70;

2) производственным рабочим основного производства – дт 20/1, кт7 0;

3) рабочим вспомогательного производства – дт 23, кт 70;

4) персоналу цехов – дт 25, кт 70;

5) аппарату управления производственного предприятия – дт 26,к т70;

Начислено вознаграждение по итогам работы за год за счет прибыли прошлого года – дт 84, кт 70; начислена мат.помощь в связи с уходом на пенсию – дт 92,кт 70;

Аналитический учет расчетов по оплате труда должен обеспечить получение полной и достоверной информации о состоянии расчетов с каждым работником. Аналитический учет ведут в разрезе лицевых счетов работников, в расчетно-платежных ведомостях или расчетных листках. В этих регистрах приводятся данные о начислении з/п по видам выплат, удержания из нее и суммах фактически выплаченной з/п.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных