Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Документальное оформление и учет отпуска материалов на производственные цели и хозяйственные нужды. Организация складского учета.




Сырье и материалы со склада отпускаются в основном на производственные цели. Основанием для отпуска служат производственные задания и расчет потребности в сырье и материалах для его выполнения. В производственном задании указывают ассортимент продукции и количество изделий, которые необходимо выпустить за смену. С учетом производственного задания и норм расхода сырья и материалов рассчитывают потребность в сырье и материалах, которые подлежат отпуску со склада. Отпуск сырья и материалов со склада оформляется лимитно-заборными картами в двух экземплярах (1 на складе, 2 в цеху). Разовый отпуск материалов, а также отпуск хозяйственных принадлежностей оформляется требованием или требованием-накладной.

С целью контроля за движением материальных ценностей на складе ведется складской учет материала. Для его ведения используют карточки складского учета, книги складского учета или ЭВМ. Карточки складского учета открывает бухгалтер на каждый номенклатурный номер, регистрирует их в специальной книге и передает зав. складом. На основании приходных ордеров, лимитно-заборных карт, требований зав. складом делает записи в карточках по приходу и расходу. После каждой записи выводится остаток. При оперативно-сальдовом методе учета по окончанию месяца зав. складом переносит остатки из карточек в оборотную ведомость. Бухгалтер проверяет полноту разноски операций по карточкам, правильность выведения остатков и сверяет итоговые данные оборотной ведомости с данными суммового аналитического учета.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных