Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начисление пособий по вр нетрудоспособн




Раб-м в соответств с действующ законодат-м производ расчёт пособий по врем нетрудоспособности в соотв с постановлением совмина РБ №1290. Пособия по времен.нетрудосп-ти выплач-ся в след.случаях:

-заболев-е или травма;

-уход за больн.членами семьи;

-уход за ребёнком до 3 лет и реб.-инвалидом до 18 лет;

- по беременности и родам

-карантин;санат-курорт.лечения.

Пособие выплачивается за счёт средств ФСЗН в размере 80 % среднедневного заработка за рабоч дни, приходящиеся согласно графику работы на первые 6 календарных дней болезни. За послед рабоч дни выплач пособие по ВН в размере 100% от среднедневного заработка. Пособие в размере 100% среднего заработка выплач в первые дни нетрудоспособности инвалидам ВОВ, участникам ликвидации катастрофы на чернобыльской АЭС.

Основ-ием для начисл-я пособ-я явл-ся листок нетрудосп-ти(больн.лист).Он выд-ся больничн учрежд-ми и оформл-ся в соотв.пор-ке;в таб.учёте эти дни обоз-ся как дня болезни.Размер начисл-го пособия зав-т от средн.зараб-ка за 2 пред.мес-ца и числа дней болезни.

Пособие по берем-ти и родам назнач-ся в размере 100% от заработка. Min размер пособия по беременности и родам за календ. месяц устан-ся в размере 50% наиб.величины прожит. минимума на душу насел-я за 2 послед. квартала. Пособие по врем. нетрудосп-ти назн-ся в размере 50% от пособия в случае,если нетрудосп-ть наступила в случае:алког.опьянения,во время прогула,наруш-ии постельн.режима.При расчёте пособий,в средн.заработок вкл-ся: осн. ЗП, доп.ЗП, премии,матер.помощь и т.д.,т.е.все выплаты,на кот. начисл-ся взносы на соц.страх-е.

Огранич-я по начисл-ю пособий:размер пособия не должен превышать3-х кратную величину ср ЗП рабочих и служ РБ в месяц, предшествующ.каждому месяцу нетрудосп-ти. начисл-ся за счёт средств фонда соцзащиты Д69К70.

 

43. Расчет з/п за время отпуска

В соотв.со ст.149 ТКРБ раб-ки имеют право на соц. и тр.отпуска.Тр.отпуск м.б:1)осн.мин.отпуск2)осн.дополн-й3)осн.удлинен-й. Тр.отпуска предост-ся за раб.в теч. Года.

К соц.отп. относ-ся:1)по берем-ти и родам2)по уходу за детьми3)в связи с обуч-м без отрыва от пр-ва4)творческие5)по уваж.причинам личн.и семейн.хар-ра. Соц.отпуска предост-ся сверх тр.отпуска.Продолж-ть отпуска исч-ся в календ.днях устан-ся в зав.от профессии раб-в и предусм-ся в договоре.Расчёт з/п за вр. отп произв.исх. из ср.з/п за 12 календ.месяцев, предшеств-х мес. нач.отпуска,не зависимо от того.за какой раб.год предост-ся отпуск.

Порядок исчисл.з/п устан-н постан-м Мин.труда РБ №47.

При расч. ср.з/п в нач. расч-ся ФЗП, начисл раб-ку за предш-х 12 месяцев.Если в теч. эт. периода в О б. изменении в размере тариф.ставок, то производ-ся пересчёт з/п работника(осовременивание).Затем получ.сумма фонда з/п делится на число месяцев и определ среднемес зп.Получ срмес. Зп делится на среднюю продолж-ть месяца в днях(29,7 дней).З/п за вр.отп. рассчит-ся путём умножения ср.дневн.з/п на кол-во календ-х дней отпуска.

При расчёте сумм отпускных производ начисление обязат страховых взносов в ФСЗН и в белгосстрах.

 

44. Доплата и удерж из з/п

Состав фонда заработной платы (выплаты и доплаты)

1. з/плата за выполненную работу: з/плата за отраб.время; стоимость продукции, выдаваемой в виде натур.оплаты; оплата брака и простоя не по вине работника; доплата до прежнего среднего заработка при перемещении работника на другую нижеоплачиваемую работу; доплаты за совмещение профессий и др.

2. выплаты стимулирующего характера: надбавки к тарифным ставкам и окладам за проф.мастерство, стаж;вознаграждения по итогам за год; единовр.премии; матер.помощь;вознаграждения к юбилеям, праздникам и др.

3. выплаты компенсирующего характера: повышенная оплата труда на тяжелых работах, с вредными условиям, на тер-риях радиоактивного загрязнения; доплаты за интенсивность труда, за ненормир-ный раб.день; доплаты за работу в ночное время, при многосм.графике; оплата за работу в сверхурочное время; денежная компенсация за неиспольз.отпуск и др.

4. выплаты за неотработанное время: оплата трудовых и соц. отпусков; з/плата, сохраняемая за работниками, за время выполнения ими гос., обществ-х, воинских обязанностей; з/плата, сохраняемая по месту осн.работы за работниками, направ. на проф. подготовку и др.

5. другие выплаты:стоимость бесплатного питания; возмещение стоимости коммунальных услуг и квартирной платы; стоимость топлива, предоставляемого бесплатно или по сниженным ценам и другие расходы.

Виды удержаний из заработной платы

К обязательным удержаниям относятся:

- подоходный налог с физических лиц;

- отчисления в фонд социальной защиты населения;

- удержания по исполнительным листам.

В соответствии с ТК РБ из з/платы могут производиться инициативные удержания по распоряжению нанимателя:

- для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку и т.д.;

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, для возврата сумм, выплаченных за неотработанные дни отпуска.

Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством. В остальных случаях возмещение вреда производится в судебном порядке.

Инициативные удержания по решению работника производятся на основании его письменного заявления: оплата товаров, приобретенных в кредит; удержание части причитающихся сумм по решению работника в качестве алиментов на детей или родителей без исполнительного листа; оплата за жилплощадь и коммунальные услуги; оплата за содержание детей в детских дошкольных учреждениях и т.д.

45. Начисление и выпл з/п

Документы, являющиеся основанием для начисления заработной платы: Штатное расписание, трудовые договоры, приказы о приеме на работу — устанавливают систему, форму и размер оплаты труда сотрудника. Наряды, книги учета выработки, табели учета рабочего времени — подтверждают выполнение норм выработки. Служебные записки, приказы о поощрении — влияют на сумму заработной платы в конкретном месяце.

Сроки начисления и выдачи заработной платы должны быть закреплены в трудовом договоре.

За несвоевременную выдачу заработной платы организация несет как финансовую, так и административную ответственность.

Работодатель должен в письменной форме известить сотрудника о причитающейся ему за определенный период сумме. В расчетном листке следует указать составные части заработной платы, причитающейся сотруднику, удержания из заработной платы и общую сумму заработной платы, подлежащую выплате.

Начисление зарплаты отражает кредит счета 70 Расчеты с персоналом по оплате труда. При этом суммы начисленной зарплаты могут входить в состав: расходов по обычным видам деятельности; вложений во внеоборотные активы; резерва предстоящих расходов; расходов будущих периодов; прочих расходов.

Дебет 20 (23) Кредит 70 - начислена зарплата сотрудникам основного (вспомогательного, обслуживающего) производства;

Дебет 25 (26) Кредит 70 - начислена зарплата сотрудникам, занятым в процессе обслуживания основного и вспомогательного производства (управленческому персоналу);

Дебет 28 Кредит 70 - начислена зарплата сотрудникам, занятым исправлением брака;

Дебет 44 Кредит 70 - начислена зарплата сотрудникам, занятым продажей продукции;

Дебет 08 Кредит 70 - начислена зарплата сотрудникам, занятым в строительстве (реконструкции, создании) ОС (нематер. активов);

Дебет 96 Кредит 70 - начислена зарплата за счет созданного резерва;

Дебет 97 Кредит 70 - начислена зарплата за счет расходов будущих периодов.

Если же источником выплаты является чистая прибыль, это отражает проводка:

Дебет 84 Кредит 70 - начислена зарплата за счет нераспределенной прибыли.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных