Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет прямы материал и труд затрат




Прямыми признаются расходы, которые относятся сразу в дебет счета 20 «Основное производство»; косвенными - расходы, которые сначала относятся на промежуточно-операционные счета, а затем, при распределении, - в дебет счета 20 «Основное производство» или 90 «Реализация». Необходимость распределения косвенных расходов между отдельными видами продукции предусмотрена Инструкцией. Так, в пояснениях к счету 20 «Основное производство» указано, что по дебету счета 20 «Основное производство» кроме прямых расходов, связанных непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, отражаются: расходы вспомогательных производств; расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства (косвенные расходы); потери от брака и простоев.

Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, относятся на счет 20 «Основное производство» с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда и др. Косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, списываются в дебет счета 20 «Основное производство» с кредита счетов 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы». В соответствии с Инструкцией аналитический учет по счету 20 «Основное производство» ведется по видам затрат и видам выпускаемой продукции, работ, услуг. Организация аналитического учета должна обеспечить возможность получения необходимой для управления и составления бухгалтерской отчетности информации о себестоимости выпускаемой продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Наряду с расходованием материалов в себестоимости продукции важное место занимают расходы на оплату труда. Основная заработная плата производственных рабочих, как правило, в себестоимость продукции включается прямым путем, так как на основе первичных документов (нарядов, рапортов, маршрутных листов и др.) известно место работы (цех, передел), вид продукции.

Дополнительная заработная плата (оплата отпусков, за выслугу лет, по итогам работы за год, за время выполнения государственных и общественных обязанностей и др.) на себестоимость отдельных видов изделий относится пропорционально основной заработной плате производственных рабочих. Начисленная повременная заработная плата не имеет прямой связи с изготовлением конкретной продукции (работ, услуг). Это заработная плата управленческого персонала цеха, заводоуправления, младшего обслуживающего персонала, оплата за вынужденные простои и др. Такие расходы учитываются сначала на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы», а затем вместе с остальными затратами, учтенными на этих счетах, ежемесячно распределяются по видам продукции пропорционально заработной плате производственных рабочих или расходу сырья и материалов (согласно ведомственным рекомендациям и учетной политике, организации). Распределение затрат по заработной плате в разрезе цехов, переделов осуществляется в отдельной разработочной таблице, ведомости «Распределение заработной платы».

Отчисления в фонд социальной защиты населения, чрезвычайного налога для ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в фонд содействия занятости населения включаются в себестоимость продукции прямым путем (как заработная плата производственных рабочих) либо косвенным путем пропорционально заработной плате производственных рабочих.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных