Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет непроизв расходов и потерь в пр-ве




Брак в производстве и потери от простоев относятся к числу непроизводительных расходов и потерь, поэтому они не планируются. Планирование потерь от брака допускается в виде исключения на тех производствах, где он еще не может быть полностью предотвращен. Потери от брака учитываются на счете 28 «Брак в производстве». К ним относятся: себестоимость окончательно забракованной продукции, полуфабрикатов, работ за вычетом удержаний и возмещений; стоимость материалов для исправления брака; оплата труда за исправление брака и все отчисления в бюджет по начисленной заработной плате. По характеру дефектов различается брак неисправимый и исправимый. Брак может быть выявлен у изготовителя до отгрузки продукции покупателям и у покупателя продукции (брак внутренний и внешний).Каждый случай брака оформляется актом о браке с указанием: наименования изделия, характера брака, операции, на которой возник брак, причины и виновника брака, количества забракованных деталей или изделий и затрат, связанных с браком. Затраты окончательного брака определяются по фактической себестоимости забракованных изделий. Себестоимость исправимого брака включает только затраты на его исправление. По дебету счета 28 собираются затраты по браку, т.е. фактическая себестоимость окончательного брака (дебет 28, кредит 20), фактические затраты по исправлению брака (дебет 28, кредит 10, 68, 70, 69 и др. счета).

По кредиту счета 28 отражаются суммы, относимые на уменьшение потерь от брака: стоимость отходов от списания окончательного брака (дебет 10, кредит 28);стоимость забракованной продукции по цене возможного использования (дебет 43, кредит 28);суммы возмещений, отнесенные на виновника брака (дебет 73, кредит 28);суммы, отнесенные на поставщиков недоброкачественных материалов (дебет 76, кредит 28);потери от брака, списанные на затраты производства (дебет 20, кредит 28) как разность между затратами по браку в де-бете счета 28 и компенсацией в покрытие этих затрат по кредиту счета 28.

В себестоимости продукции потери от брака отражаются отдельной статьей «Потери от брака». Аналитический учет ведется по отдельным цехам, видам продукции, статьям расходов, причинам и виновникам брака. Потери от брака включаются в себестоимость только тех видов продукции, работ, услуг, по которым обнаружен брак. На основании актов о браке составляется отчет о себестоимости брака в отчетном месяце, где указывается цех, вид брака, виновник брака, номера деталей, узлов, количество забракованных изделий, стоимость сырья и материалов в себестоимости забракованной продукции, заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальные нужды, общепроизводственные расходы, возмещение потерь (по цене возможного использования, удержаний с виновных лиц, возмещение поставщиками) и определяются окончательные потери от брака, которые списываются на счет 20 «Основное производство». Счет 28 «Брак в производстве» сальдо на конец месяца не имеет. Для принятия оперативных мер руководителями производств составляются срочные рапорты о забракованной продукции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных