Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка гот продукции и учет пост из пр-ва




ГП является такая продукция, которая полностью прошла все стадии обработки и укомплектовки, соответствует ГОСТам (техническим условиям), сдана на склад готовой продукции и снабжена сертификатом качества. Но в состав продукции (работ, услуг) входит не только готовая продукция, но и полуфабрикаты, отпущенные на сторону; работы и услуги промышленного характера (распиловка леса на доски, раскрой кожи и тканей и др.); и др. Большое значение для точности учета движения готовой продукции имеет присвоение номенклатурных номеров с учетом модели, размера, артикула, марки, сорта, и др. отличительных признаков. Особенно это необходимо при автоматизированном учете на ПЭВМ.

Согласно Закону о бухгалтерском учете и отчетности в балансе готовая продукция должна отражаться по фактической производственной себестоимости. В бухгалтерском учете готовая продукция (работы, услуги) может оцениваться по одному из следующих вариантов:

1. По фактической производственной себестоимости. Используется в индивидуальных и мелкосерийных производствах. Недостаток этого варианта в том, что до окончания отчетного месяца точно себестоимость подсчитать сложно.

2. По плановой (нормативной) производственной себестоимости с отдельным учетом отклонений фактической себестоимости изделий от их стоимости по учетным ценам. К сумме отклонений на остаток готовой продукции на начало месяца прибавляется сумма отклонений по поступившей на склад в течение данного месяца готовой продукции. Полученную сумму отклонений надо разделить на остаток продукции на начало месяца с прибавлением оприходованной за месяц продукции по учетным ценам. По полученному проценту отклонений их распределяют на остаток готовой продукции на складе — счет 43 «Готовая продукция» и также в дебет счета 45 «Товары отгруженные» (метод признания реализации по оплате) или счета 90 «Реализация» (метод учета реализации по отгрузке).

3. По продажным (регулируемым или свободным рыночным) ценам без НДС, особенно когда с покупателями-заказчиками заранее оговариваются все условия поставки изготавливаемой продукции. Плановые, свободные отпускные цены называются учетными ценами. Отклонения фактической себестоимости от учетных цен показывают экономию или перерасход. На счете 43, 45, 90 записываются при экономии методом «красного сторно», а при перерасходе дополнительной проводкой. Международными стандартами принято оценивать готовую продукцию по фактической производственной себестоимости, если она ниже возможных рыночных цен ее реализации, а при снижении продажных рыночных цен — по ценам возможной реализации. Возникающие разницы списываются на финансовые результаты данного отчетного периода. Готовая продукция учитывается по местам хранения и по отдельным ее видам в принятых единицах измерения. Поступление готовой продукции на склад на основе приемосдаточной накладной отражается бухгалтерской проводкой: дебет 43 «Готовая продукция», кредит 20 «Основное производство». Если готовая продукция направляется на нужды самого предприятия, то ее сразу можно относить на счет 10 «Материалы». Готовая продукция, приобретенная со стороны для комплектации или для продажи, учитывается на счете 41 «Товары»: дебет 41 «Товары», кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». При необходимости можно использовать счет 40 «Выпуск продукции, работ, услуг». По дебету счета 40 отражается фактическая производственная себестоимость выпущенных из производства продукции, работ, услуг: дебет 40 «Выпуск продукции, работ, услуг», кредит 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства».

На конец месяца счет 40 сальдо не имеет (закрывается).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных