Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет средств целевого финансирования




Для осуществления финансирования некоторых мероприятий (выполнения определенных работ) организации могут получать из бюджета, от сторонних юридических и физических лиц, своих работников целевые средства. В частности, из бюджета, от министерства (ведомства) может быть получено финансирование на капитальные вложения, научно-исследовательские работы, конверсию военного производства и другие цели; от родителей — средства на содержание детей в детских дошкольных учреждениях; от других организаций — на долевое участие в капитальных вложениях, финансирование расходов по совместному содержанию санаториев, баз отдыха и т.п.

Часть средств для финансирования целевых мероприятий организация может накапливать за счет периодических отчислений от своей чистой прибыли.

Расходование целевых финансирования и поступлений производится в соответствии со сметами, утвержденными руководителями организаций в установленном порядке. Бухгалтерия обязана вести учет целевых средств по источникам поступления и направлениям их использования согласно утвержденным сметам, контролировать их соблюдение.

Синтетический учет целевых средств ведется на пассивном счете 96 "Целевые финансирование и поступления". Поступление (зачисление чистой прибыли) денежных средств проводится по кредиту данного счета, а их использование — по дебету. Аналитический учет целевых средств ведется по их назначению и источникам поступления.

Поступление целевых средств отражается записями: Д-т 50, 51, 52, 55, 68, 76, 81 и К-т 96.

Использование целевых финансирования и поступлений проводится в учете: Д-т 96 и К-т 08, 10, 51, 70, 14, 20, 23, 25, 80, 88.

Учет резервов

Данные резервы создаются для равномерного включения предстоящих расходов и платежей в издержки производства и обращения. В частности, организации могут образовывать резервы предстоящей оплаты отпусков, на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, производственных затрат по подготовительным работам в сезонных отраслях промышленности, предстоящих затрат по ремонту основных средств, по восстановлению и ремонту автомобильных шин, затрат по возведению временных (титульных) зданий и сооружений, затрат по рекультивации земель отработанных полезных ископаемых и другие.

Порядок образования и использования резервов предстоящих расходов и платежей устанавливается Министерством финансов республики, а конкретный перечень таких резервов в организации — ее учетной политикой.

Фактически произведенные расходы, для покрытия которых создаются резервы предстоящих расходов и платежей, списываются за счет данных резервов. В соответствии с положениями Министерства финансов республики некоторые резервы предстоящих расходов и платежей могут иметь переходящее сальдо на конец года (на оплату отпусков, выплату вознаграждения за выслугу лет, предстоящих затрат по ремонту основных средств, если эти затраты определены по предварительно разработанным на предприятии нормативам, и другие). При уточнении учетной политики на следующий год организация может отказаться от образования каких-либо из ранее создававшихся резервов. В этом случае остатки таких резервов в январе следующего года присоединяют к прибыли.

Учет рассматриваемых резервов ведется на пассивном счете 89 "Резервы предстоящих расходов и платежей". Операции по образованию резервов отражаются по кредиту данного счета, а их использование — по дебету.

Объектом аналитического учета является каждый из образуемых резервов, которому на счете 89 отводится отдельный субсчет.

На суммы образованных резервов предстоящих расходов и платежей в зависимости от вида создаваемых резервов составляют бухгалтерские записи – Д-т 08, 20, 23, 25, 44 и К-т 89.

Использование резервов предстоящих расходов и платежей отражается в учете следующими записями: на сумму начисленного износа основных средств, используемых на работах, финансируемых за счет создаваемых резервов - Д-т 89 и К-т 02; на сумму фактических затрат, произведенных за счет ранее созданных резервов - Д-т 89 и К-т 10, 12, 13, 23, 70; на стоимость работ, выполненных сторонними организациями за счет образованных резервов - Д-т 89 и К-т 60, 76; на остатки резервов по состоянию на 31 декабря отчетного года, образование которых в следующем году не предусмотрено учетной политикой организации - Д-т 89 и К-т 80.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных