Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет и распр затрат вспом пр-в




Вспомогательные (подсобные) производства занимаются обслуживанием основного производства и обеспечивают его электроэнергией, паром, газом и др., осуществляют транспортное обслуживание, ремонт основных средств, изготовление инструментов и приспособлений, запасных частей и т.д.

На каждый вид вспомогательных производств в учете должны открываться к счету 23 «Вспомогательные производства» отдельные субсчета:

Документальное оформление и учет издержек производства осуществляется так же, как и по основному производству. Прямые затраты учитываются непосредственно на счете 23, а косвенные сначала собираются на счете 25 «Общепроизводственные расходы», а затем после распределения списываются на счет 23 для включения в себестоимость отдельных видов продукции, заказов, работ, услуг. При изготовлении одного вида продукции затраты, минуя счет 25, списываются сразу на счет 23. По кредиту счета 23 списывается фактическая себестоимость завершенной производством продукции, выполненных работ, оказанных услуг:

На каждый цех вспомогательных производств ведутся специальные ведомости, где расходы учитываются по отдельным видам разнородной продукции и статьям расходов.

В конце месяца на основании первичных документов (накладных, приемосдаточных актов по оказанию услуг, извещений об оказании услуг) составляется ведомость «Распределение услуг вспомогательных производств», предварительно определив сумму незавершенного производства, затем распределяют общепроизводственные расходы пропорционально заработной плате производственных рабочих. Затем распределяются по направлениям затраты со счета 23.

55. Учет и оценка незаверш. Пр-ва. Расчет с/с прод

Под незавершенным производством понимается продукция (работы, услуги), не прошедшая всех операций обработки, а также полностью законченная продукция, но не полностью укомплектованная, не прошедшая испытаний и технической приемки. К незавершенному производству также относятся изделия, полностью обработанные и принятые отделом технического контроля, но не сданные на склад готовой продукции до 24 часов последнего дня месяца при однои двухсменной работе предприятия, а при трехсменной — до 8 часов утра первого числа нового месяца, следующего за отчетным.

Не входят в состав незавершенного производства материалы, полуфабрикаты, находящиеся у рабочего места, но не начатые

обработкой; окончательный брак деталей, узлов; комплектующие I детали, не прошедшие сборки.

Учет незавершенного производства подразделяется на оперативный и бухгалтерский.

Оперативный учет ведется в цехах в натуральном измерителе производственно-диспетчерскими отделами (ПДО), производственно-диспетчерскими бюро (ПДБ) и работниками промежуточных складов узлов, изделий.

Бухгалтерский учет незавершенного производства ведется ежемесячно в натуральном и денежном выражении. Учет движения деталей, узлов в цехах зависит от специфики производства. В цехах ведется количественный учет поступления материалов, деталей и узлов, учет деталей с первой и последующих операций, учет сдачи деталей другим цехам или на склад, учет списания деталей. У на брак, на контрольные испытания. В учете используются сдаточные накладные (на внутреннее перемещение), приемосдаточные ведомости, маршрутные листы и т.д.

Несмотря на наличие такого учета, периодически проводятся инвентаризации незавершенного производства (ежеквартально I или ежемесячно).

С учетом ведомственных отраслевых Методических рекомендаций после определения (подсчета, взвешивания, замера) количества необработанных деталей, полуфабрикатов производится оценка незавершенного производства согласно принятой учетной политике по сметной (нормативной) производственной себестоимости или по фактической себестоимости всех статей калькуляции, или по стоимости прямых затрат, или только по себестоимости сырья, материалов, полуфабрикатов.

При оценке незавершенного производства по прямым затратам (материальным и трудовым) все расходы со счетов 25 и 26 переносятся полностью на себестоимость товарной продукции.

В отраслях с коротким циклом производства сфера бытовых услуг, электростанции, транспортные услуги, изготовление продукции (например, компьютеров) под заказ, добывающие отрасли и др. незавершенное производство может отсутствовать.

Сводный учет Зт м.б. организ-н по

1)п/ф(му) рассч-ся с/с кажд п/ф выраб-го отд. цехами.

2)бесп/ф варианту. (расч с/с только конеч. прод. Фактич произв. с/с ГП расч-ся по показа-м сч 20 в осн. пр-ве и сч 23 во вспом. пр-ве).

На сч. 20 нач. сальдо это НЗП на нач мес, конеч сальдо это НЗП на кон мес.

Д10К20-возвр. отходы;

Д28К20-оконч.(неисправ.) брак;

Д94К20-недостача НЗП;

Д43К20-факт. пр. с/с ГП;

Зт на пр-во: Д20К28,23,25,70,10 и т.д.

С/с ГП= НЗП на н.п.+Зт на пр-во - НЗП к.мес. – возвр. отх.- брак – недостача.

Такой расчет м.б. выполн. не чаще 1 раз в мес, т.к. треб-ся закрытие счетов косв. Зт, спис-ие потерь от брака, распред-н услуг вспом. пр-в и т.д.

Текущ учет ГП м. исп-ть ее оц-ку по план.с/с или по уч. Ц, т.е. по мере сдачи прод на склад: Д43К20-по уч. Ц. После расчета факт.произв. с/с в случ. отклон. факт. с/с от уч. Ц дополн запись Д43К20-фактич с/с> уч. Ц, либо сторнировочной записью если факт. с/с < уч. Ц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных