Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные методы учета затрат на пр-ва




Калькулирование - исчисление себестоимости произведенной продукции, выполненных работ. Применяется несколько видов калькуляций: плановая (сметная) и фактическая (отчетная).Плановая калькуляция - прогнозное значение издержек производства на отчетный период, исходя из действующих норм и нормативов. Калькуляция фактической себестоимости составляется на основе реальных бухгалтерских данных и представляет собой достоверную картину, информацию о фактических затратах производства.

1. В течение месяца по счетам 20, 23, 25, 26 собираются все производственные затраты. 2. На счета 20 и 23 списывается часть расходов будущих периодов (счет 97), как затраты отчетного месяца, и резервируются предстоящие расходы (счет 96).

3. Распределяются общепроизводственные расходы вспомогательных производств. 4. Определяется себестоимость продукции, работ и услуг вспомогательных производств и производится их списание на продукцию основного производства (со счета 23). 5. Суммируются и распределяются по отдельным видам продукции основного производства общепроизводственные и общехозяйственные расходы за отчетный месяц (счета 25, 26). 6. Определяются окончательные потери от брака и включаются в затраты основного производства (счет 28). 7. Определяется стоимость незавершенного производства на конец отчетного года на счете 20 (вычитается от суммы всех затрат). 8. Исчисляется себестоимость изготовленной продукции (работ, услуг).

Методы калькулирования себестоимости продукции: простой; попередельный; позаказный; нормативный. Простой метод применяется в отраслях с однородной продукцией. Сущность простого метода - общую сумму затрат делят на количество произведенной продукции. Попередельный метод применяется на тех предприятиях, где производство четко делится на переделы, т.е. отдельные самостоятельные процессы обработки материалов, полуфабрикатов. Тогда и прямые расходы и общепроизводственные учитываются по переделам (счет 25), а общехозяйственные расходы учитываются по предприятию в целом (счет 26) и затем косвенно распределяются. Позаказный метод применяется в мелкосерийных производствах, в единичных производствах, в опытных производствах. Объектом учета затрат и калькулирования себестоимости является отдельный заказ.

Прямые затраты относятся на каждый конкретный заказ на основе первичных документов, а косвенные — распределяются пропорционально принятой базе распределения. Затем общая сумма затрат делится на количество изделий в данном заказе, и получают фактическую себестоимость одного изделия. Нормативный метод также организуется согласно отраслевым методическим рекомендациям. Составляется нормативная (плановая) калькуляция себестоимости на основе прогрессивных норм расходования средств. В процессе оперативного учета выявляются отклонения от действующих норм и нормативов расходов, и с учетом этих отклонений от норм и изменения норм составляется калькуляция фактической себестоимости. Это позволяет предприятию оперативно влиять на снижение себестоимости, выявлять причины и нарушителей норм. Этот метод требует четко налаженной системы норм, четко разработанного оперативного учета, применения сигнальных документов об изменениях норм и отклонениях от норм. На малых предприятиях применяется упрощенный метод определения себестоимости (не по журналам-ордерам), при котором все затраты, связанные с выпуском продукции, кроме материалов и заработной платы рабочих, относят на себестоимость выпущенной из производства готовой продукции, а стоимость материалов и зарплату распределяют между себестоимостью выпущенной продукции и незавершенным производством. С этой целью составляется ведомость учета затрат. В ведомости учета затрат на производство из нарядов на работу записывается сумма заработной платы производственных рабочих, на эту зарплату производятся начисления; расход материалов берется бухгалтером из производственного материального отчета мастера, где выделяется расход материала на все виды продукции. Амортизация, налоги и все прочие расходы берутся в тех суммах, которые прошли по счетам 20, 25, 26 в течение месяца. По материалам определяют удельный вес их расхода на каждый вид продукции в общей сумме расхода, так как чаще всего косвенные затраты распределяются между видами продукции пропорционально расходу материалов. Затем удельный вес умножают на общую сумму амортизации, прочих косвенных расходов и определяют величину этих затрат по каждому виду продукции. Затем суммируются все затраты и определяется себестоимость всей продукции и по видам. Разделив затраты на количество изготовленной продукции, получим фактическую себестоимость единицы продукции. Умножив себестоимость единицы продукции на количество отгруженной в порядке реализации продукции, определяют себестоимость реализованной продукции. Фактическая себестоимость изготовленной продукции после калькулирования списывается ежемесячно со счета 20 (кредит) в дебет счета 43 «Готовая продукция», как уже об этом сказано выше. По дебету 43 счета отражается фактическая себестоимость продукции, сданной на склад, а по кредиту этого счета идет списание фактической себестоимости отгруженной для реализации продукции.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных