Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет и распред общепроизвпроизв и общех расх




К расходам на обслуживание производства и управления относятся общепроизводственные (общецеховые) расходы (счет № 25), которые учитываются по структурным подразделениям (цехов, производств, мастерских и т.д.).

Существуют ведомственные классификации статей этих расходов. Чаще всего используются следующие статьи:

1. Содержание аппарата управления цеха. 2. Содержание прочего цехового персонала. 3. Амортизация зданий, сооружений, инвентаря. 4. Содержание зданий, сооружений, инвентаря. 5. Ремонт зданий, сооружений, инвентаря. 6. Испытания, опыты, исследования, рационализация и изобретательство. 7. Охрана труда. 8. Прочие расходы. 9. Потери от простоев. 10. Потери от порчи материальных ценностей при хранении в цехах. 11. Потери от недоиспользования деталей, узлов.

12. Недостача материальных ценностей. 13. Прочие непроизводительные расходы.

Расходы, учтенные на счете 25 «Общепроизводственные расходы», ежемесячно списываются в дебет счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». Между различными видами выпущенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг общепроизводственные расходы распределяются согласно отраслевым инструкциям по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции, но чаще всего на себестоимость отдельных видов продукции они списываются пропорционально основной заработной плате производственных рабочих.

Согласно учетной политике они могут распределяться пропорционально прямым материальным затратам (в материалоемких отраслях) или объемам выпуска продукции.

Счет 25 корреспондирует со многими счетами:

дебет 25 «Общепроизводственные расходы»

кредит 02 «Амортизация основных средств» — эксплуатируемых в цехах основного производства; кредит 04 «Амортизация нематериальных активов» — используемых в цехах основного производства; кредит 10 «Материалы» — израсходованные на общепроизводственные нужды; кредит 18 «НДС по приобретенным товарам, работам, услугам»; кредит 23 «Вспомогательные производства» — услуги на общепроизводственные нужды; кредит 43 «Готовая продукция» — израсходованная на общепроизводственные нужды; кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — на стоимость услуг сторонних организаций для общепроизводственных нужд; кредит 68 «Расчеты по налогам и сборам» — налоги за счет общепроизводственных расходов; кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — на сумму начисленной заработной платы цеховых руководящих работников, специалистов, служащих, младшего обслуживающего персонала цеха; кредит 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» — начисление на государственное социальное страхование; кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — выполнение работ разных предприятий и лиц; кредит — других счетов: 71, 73, 79, 94, 96, 97.

Счет 25 не имеет переходящего остатка и в балансе не отражается.

Общехозяйственные расходы учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы» и они связаны с обслуживанием и организацией производства и управлением предприятием в целом. Эти расходы непосредственно с производственным процессом не связаны: административно-управленческие расходы; командировочные расходы; содержание охраны пожарной, сторожевой; расходы по охране труда; расходы по подготовке кадров; амортизация и ремонт основных средств общехозяйственного назначения; оплата услуг банков, вычислительных центров; налоги и сборы, относимые на себестоимость, и многие другие расходы.

Общехозяйственные расходы учитываются по дебету счета 26 аналогично учету по счету 25, т.е. в корреспонденции с кредитом счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда, с другими сторонними организациями и лицами.

В конце каждого месяца расходы со счета 26 списываются полностью сразу в дебет счета 90 «Реализация». Организации, деятельность которых не связана с производством (агентские, дилерские, аудиторские, консалтинговые и др., кроме торговых организаций), могут использовать счет 26 для учета всех своих расходов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных