Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет доходов будующих периодов




Доходы, полученные в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, а также предстоящие поступления по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы, и разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей называются доходами будущих периодов. Они учитываются на синтетическом пассивном счете 83 "Доходы будущих периодов". По кредиту этого счета учитываются доходы, относящиеся к будущим периодам, предстоящие поступления задолженностей, доходы, возникающие вследствие превышения взыскиваемых сумм с виновников недостающих ценностей над их балансовой стоимостью, а по дебету — списание доходов будущих периодов на прибыль отчетного года.

К счету 83 "Доходы будущих периодов" могут быть открыты следующие субсчета:

1 - "Доходы, полученные в счет будущих периодов";

2 - "Предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным за прошлые годы";

3 - "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей" и др.

На субсчете 1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов" учитываются доходы, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам: плата за коммунальные услуги; выручка за грузовые перевозки; за перевозки пассажиров по месячным и квартальным билетам; абонементная плата за пользование средствами связи и др.

При полной журнально-ордерной форме учет по счету № 83 ведется в журнале-ордере № 15, при сокращенной — в журнале-ордере № 07, а при упрощенной — в ведомости № В-4.

Полученные либо начисленные вышеуказанные суммы доходов будущих периодов в учете отражаются записями: на поступившие доходы будущих периодов на счета учета денежных средств Д-т 51 и К-т 83 на начисленные соответствующие доходы будущих периодов Д-т 76 и К-т 83.

На субсчет 2 "Предстоящие поступления задолженности по недостачам выявленным за прошлые годы" учитываются предстоящие поступления задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы. Они отражаются: на суммы недостач ценностей, выявленных за прошлые отчетные периоды (до отчетного года), признанных виновными лицами или присужденных к взысканию с них судебными органами
Д-т 84 и К-т 83 на списание поступивших сумм недостач со счета 83 на финансовые результаты Д-т 83 и К-т 80.

На субсчете 3 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей" учитывается указанная разница, если с виновника за недостающие ценности удерживается более высокая их стоимость, чем они числятся на балансе предприятия.

Для отражения курсовых разниц, возникающих при переоценке денежных средств и дебиторской задолженности, стоимость которых выражена в иностранной валюте, к счету 83 открывается специальный субсчет "Курсовые разницы".

Аналитический учет по счету 83 ведется в следующем порядке: по субсчету 1 — в разрезе видов доходов; по субсчету
2 — по каждому виду недостач; по субсчету 3 — по видам недостающих ценностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных