Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы управления рисками




По отношению субъекта к риску можно выделить два основных способа воздействия на риск: либо отказаться от риска (избежание риска), либо согласиться с наличием рисковых событий как объективной характеристики деятельности хозяйствующих субъектов.

Избежание риска (уклонение от риска) – сознательное решение не подвергаться определённому виду риска. Для осуществления такого действия необходимо разработать соответствующие мероприятия, полностью исключающие конкретный вид риска. К таковым следует отнести отказ от осуществления финансовых операций, по которым очень высок уровень риска, от использования в больших объёмах заёмного капитала и оборотных активов в низколиквидных формах, от использования временно свободных денежных активов в краткосрочных финансовых вложениях, от ненадёжных партнёров и полная передача риска.

В целом можно отметить, что отказ от принятия рискового решения порождает одновременно риск упущенной выгоды в случае успешной реализации отклонённого проекта. Кроме того, не всегда возможно избежать рисковой ситуации.

Согласие на риск – сознательное решение подвергнуться воздействию определённого вида предпринимательского риска. Риск при таком подходе представляет объективную характеристику деятельности хозяйствующего субъекта, которого нельзя избежать, так как это всё равно приведёт к возникновению рисковой ситуации. Согласие с неизбежностью наступления рисковой ситуации предполагает использование ряда методов по разрешению рисков (принятие, снижение и перенос риска).

Принятие (сохранение, компенсация, резервирование, самострахование, внутреннее страхование) риска – предполагает оставление всего или части риска (в случае передачи части риска кому-нибудь) за предпринимателем, т. е. принятие возможного риска и его последствий и проведение мероприятий по созданию фондов денежных средств для покрытия возможных потерь собственными средствами (самострахование) или за счёт привлечённых средств (получение кредитов и займов, получение государственной помощи и т.п.).

Основными формами управления рисками при компенсационном методе являются:

1) формирование резервного (страхового) фонда субъектом экономики, создаваемого в соответствие с требованиями законодательства и устава субъекта экономики;

2) формирование целевых резервных фондов (фонд страхования ценового риска, фонд уценки товаров и т.п.) в соответствии с уставом субъекта экономики и другими внутренними документами (нормативами).

3) формирование резервных сумм финансовых ресурсов в системе бюджетов, доводимым различным центрам ответственности;

4) формирование системы страховых запасов материальных и финансовых ресурсов по отдельным элементам оборотных активов (в процессе их нормирования);

5) формирование системы материальных и (или) информационных резервов, их резервирование и планирование действий участников хозяйственной деятельности на случай тех или иных изменений условий его реализации;

6) проведение активного риск-менеджмента, то есть мониторинг среды, целенаправленный маркетинг, прогнозирование изменений факторов внешней среды и стратегическое планирование.

Снижение степени риска – означает уменьшение вероятности наступления неблагоприятного события и (или) размеров ожидаемых потерь. В целом можно отметить, что снижение риска – это группа определённых методов воздействия на риск, среди которых выделяют лимитирование, диверсификацию, упреждающие методы, управление активами и пассивами.

Перенос (передача, трансферт) риска – представляет собой метод нейтрализации риска через передачу риска партнёрам по отдельным хозяйственным операциям путём заключения контрактов (хеджирование, страхование, локализация, гарантия). Данный метод является самым надёжным способом управления риска как с точки зрения субъекта экономики, так и с точки зрения всей экономики в целом.

В современной практике риск-менеджмента можно выделить следующие основные направления передачи рисков:

1) передача риска путём заключения договора поручительства (по кредитам);

2) передача рисков поставщикам сырья и материалов (связаны с порчей или потерей имущества в процессе их транспортировки, погрузки и т. п.);

3) передача рисков путём заключения биржевых сделок (хеджирование);

4) передача риска путём страхования.

Локализация риска или его последствий – метод, который осуществляется путём переноса хозяйственной деятельности, связанной с повышенным инвестиционным риском, в пределы небольшого дочернего субъекта экономики или создания специальных структур для реализации определённых рисковых проектов. Данный способ по своему содержанию связан с методом передачи риска.

Диверсификация (распределение, диссипация) – предполагает перераспределение риска как во времени, так и в пространстве, то есть вложение средств между различными объектами вложения капитала, которые непосредственно не связаны между собой, с целью снижения степени риска и потерь.

Распределение рисков в пространстве достигается следующими путями:

1) распределением (передачей) и перераспределением риска между участниками хозяйственного процесса;

2) диверсификацией деятельности;

3) дроблением ринка сбыта;

4) дроблением рынка поставщиков.

Управление активами и пассивами (УАП) – данный метод управления рисками имеет своей целью тщательно сбалансировать наличные средства, вложения и обязательства с тем, чтобы свети к минимуму изменения в получаемом доходе и прибыли. УАП направленно на избежание чрезмерного риска путём динамического регулирования основных параметров вложения капитала.

Упреждающие методы (методы предотвращения или снижения рисков до приемлемого уровня) – сводятся к действиям, принимаемым для уменьшения вероятности потерь и для минимизации их последствий:

1) Ценовое регулирование посредством выработки ценовой стратегии предприятия;

2) Управление величиной финансового и операционного рычага;

3) Механизм ограничения уровня риска (лимитирование);

4) Оптимизация налогообложения посредством и т.п.

Лимитирование риска – метод управления рисками, который заключается в установлении системы ограничений как сверху, так и снизу, что позволяет снизить уровень риска.

Система внутренних нормативов, обеспечивающих понижение степени риска, может включать:

1) предельный размер заёмных средств, используемых в предпринимательской деятельности;

2) минимальный размер (удельный вес) активов в высоколиквидной форме;

3) максимальный размер коммерческого или потребительского кредита, предоставляемому одному покупателю;

4) максимальный размер депозитного вклада, размещаемого в одном банке;

5) максимальный размер вложения средств в ценные бумаги одного эмитента;

6) максимальный период отвлечения средств в дебиторскую задолженность.

Хеджирование – система, позволяющих исключить или ограничить риски проводимых (финансовых) операций в результате неблагоприятных изменений в будущем курса валют, цен на товары, процентных ставок и т. п. в будущем. В данном случае данное понятие используется в узком смысле – характеризует механизм нейтрализации (преимущественно финансовых) рисков, основанный на использовании соответствующих видов финансовых инструментов (как правило, производных ценных бумаг).

В широком толковании хеджирование характеризует процесс использования любых механизмов уменьшения риска возможных финансовых потерь – как внутренних (осуществляемых самим субъектом экономики), так и внешних (передачу рисков другим хозяйствующим субъектам – страховщикам).

Основные формы хеджирования – форвардные и фьючерсные контракты, опционы и свопы.

Страхование – один из основных методов снижения риска. В узком смысле слова страхование рассматривается как один из способов воздействия на риск. При таком подходе страхование – соглашение, по которому страховщик за определённое обусловленное вознаграждение (страховую сумму) принимает на себя обязательство возместить страхователю убытки или их часть, возникшие вследствие предусмотренных в страховом договоре опасностей и (или) случайностей (страховой случай), которым подвергается страхователь или застрахованное им имущество. В широком смысле страхование означает предохранение, защиту от чего-то нежелательного, неприятного. В этом смысле все меры, направленные на предупреждение и снижение риска можно рассматривать как страхование от риска.

Гарантии – предполагают предоставление субъекту экономики от контрагентов поручительств, гарантийных писем третьих лиц, страховых полисов в пользу хозяйствующего субъекта со стороны контрагентов и т.п.


Сущность и содержание методов выявления рисков

Выявление (идентификация) рисков – это качественный аспект процесса анализа риска, который имеет своей целью определить все риски, присущие деятельности предпринимателя или хозяйствующего субъекта.

Главная проблема на данной стадии заключается в том, что предприниматели и фирмы хотя имеют представления о возможных опасностях и угрозах, но зачастую не отдают себе отчёта во всех видах риска, с которыми они сталкиваются. Часто знание о воздействие того или иного вида риска возникает уже после наступления определённых последствий.

Основными этапами идентификации риска являются:

1) сбор информации об объекте-носителе риска и возможных угрозах;

2) осмысление риска, т. е. определение возможных негативных событий (неопределённых, неоднозначных, опасных и угрожающих) для деятельности предпринимателей и предприятий;

3) анализ конкретных причин (факторов) возникновения неблагоприятных событий и их отрицательных последствий;

4) комплексный анализ рисков, предполагающий группировку рисков и построение системы (схемы, карты) риска.

В целом можно выделить основные и вспомогательные методы идентификации рисков.

К основным методам следует относить составление и анализ опросных листов, диаграммы организационной структуры организации, карт технологических потоков производственных процессов, инспекционное посещение производственных подразделений, рассмотрение и анализ первичных документов управленческой и финансовой отчётности, консультации специалистов в данной области и экспертиза документации специализированными фирмами.

Опросные листы – метод получения исходной информации об имеющихся рисках путём составления перечня вопросов, имеющих более или менее однозначный положительный (да) или отрицательный (нет) ответ. Различают универсальный опросный лист (содержит вопросы общего характера, что позволяет использовать для изучения деятельности большинства хозяйствующих субъектов) и специализированный опросный лист (содержит вопросы с учётом конкретного вида деятельности предпринимателя или хозяйствующего субъекта).

Структурные диаграммы – метод получения исходной информации для выявления риска через построение и анализ особенностей организационной структуры хозяйствующего субъекта. Данный метод используется при выявлении, как правило, внутренних предпринимательских рисков в виде дублирования, зависимости и концентрации.

Риск дублирования – выполнение службами и отделами организации или её структурными подразделениями одинаковых функций, что ведёт к одинаковым рискам, или повторение рисковых ситуаций в ряде подразделений. В такой ситуации необходимо убедиться в возможности контроля за всеми отделами или подразделениями.

Концентрация риска – возможность сосредоточения какой-либо важной функции в одном месте хозяйствующего субъекта, в результате чего при возникновении проблем в данной сфере возникнут ещё большие затруднения в деятельности организации.

Риск зависимости – возможность отсутствия связей по ряду вопросов со структурными подразделениями организации, что приводит к невыполнению общих задач и принципов деятельности данного хозяйствующего субъекта.

Карты потоков (потоковые диаграммы) – метод получения исходной информации для выявления риска путём графического изображения отдельных технологических процессов производства и взаимосвязей между ними. В ходе изучения карт потоков выявляются основные элементы производственного процесса, от которых зависит его надёжность и устойчивость. Такие элементы называются узловыми, т.к. при нарушении их режима и выхода из строя прерывается весь производственный процесс либо возникают критические аварийные ситуации. В итоге потоковые диаграммы позволяют выявить критические области производственного процесса и грубо оценить масштабы потерь при том или ином инциденте, выявить возможные альтернативы (поставщики, покупатели и т. п.). Возможные виды карт потоков можно разделить на три большие группы, которые описывают отдельный технологический процесс внутри предприятия, совокупность производственных процессов и элементов управления и технологическую цепочку, где предприятие составляет одну из частей.

Прямая инспекция – метод получения дополнительной информации для выявления рисков непосредственно на возможных местах возникновения рисковых ситуаций. Он направлен на преодоление главного недостатка прежних приёмов – на возможность получения информации и проведения анализа не выходя из конторы, т. е. через современные средства коммуникации, что не исключает возникновения дополнительных вопросов и пропуска специфических моментов в деятельности предприятия.

Эффективность инспекций зависит от квалификации сотрудников, которые её осуществляют. Иногда рекомендуется приглашать для инспекций экспертов в той или иной области знаний, что делает данный метод в целом довольно затратным. Также полезным будет подготовка по каждому объекту специальной карты, содержащей перечень вопросов, которые необходимо разрешить и уточнит в первую очередь. В ходе инспекций уточняется расположение объекта и степень близости к населённым пунктам, другим промышленным объектам, система управления, наличие и состояние основного и оборотного капитала, характеристика и состояние особо опасных агрегатов, подробности недавних происшествий. В практике проведения инспекций существует два варианта: неожиданные инспекции и инспекции заблаговременного извещения.

Анализ статистической, финансовой и управленческой отчётности – имеет важное значение при выявлении рисков, т. к. в данных документах фиксируются все осуществляемые операции и произошедшие инциденты («узкие» места или проблемные зоны), которые привели или могут привести потерям, к увеличению или уменьшению риска.

К дополнительным методам можно причислить:

1) схемы принятия решений в изучаемом хозяйствующем субъекте – позволяют определить специфику распределения ответственности за принятие и исполнение управленческих решений, выявить процедуру принятия решений, её недостатки и достоинства;

2) схемы денежных, ресурсных и информационных потоков – позволяет определить особенности технологии производства продукции (выполнения работ, оказания услуг), специфику управления хозяйствующего субъекта;

3) статистика – включает набор источников числовых данных о деятельности хозяйствующего субъекта как из вне, так и по результатам анализа собственных операций. Однако часто имеет место недостаток или отсутствие статистики.

4) процесс документооборота – от правильности организации документального обеспечения деятельности хозяйствующего субъекта зависит эффективность принятия управленческих решений;

5) описание произошедших аварий – используется при принятии решений в аналогичных неблагоприятных ситуациях в будущем, позволяют разработать дополнительные сценарии развития опасных ситуаций;

6) экспертные поездки – данный метод позволяет сочетать изучение конкретного объекта, подверженного риску, и высокий опыт экспертов. Недостаток данного метода – высокая стоимость.

При выявлении рисков следует соблюдать принцип комплексности, т. е. использовать не один, а несколько методов идентификации ситуаций стресса.

При идентификации рисков имеются ряд проблем:

1) Данный этап анализа риска представляет собой только качественную оценку риска, т. к. не оценивается вероятность наступления рисковой ситуации; можно определить только ситуации неопределённости.

2) В процессе выявления рисков имеется вероятность недооценки собираемой информации, а значит – неопределённости и риска. Человек часто оценивает правдоподобность будущего события по степени его сходства с тем, которое он наблюдает в настоящий момент. Однако люди склонны игнорировать как предшествующую информацию, так и её качество. Также наблюдается преувеличенное внимание к текущей информации. В результате человек на основе имеющейся информации неспособен осознать в полной мере, сколько много неожиданностей может произойти.

3) Ни один из методов выявления рисков не устраняет все пробелы и недостатки. Кроме того, имеют место ловушки: изучаются только известные риски, а необычные остаются вне поля исследования; напротив, могут не замечаться известные риски, т. к. они постоянно присутствуют в деятельности предприятия; могут идентифицироваться те риски, которые годятся для принятия решений или на которых концентрируются специалисты по выявлению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных