Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка вероятности рисковых событий




Оценка экономических рисков состоит в определении различными методами количественных характеристик риска – вероятности наступления рисковых событий и возможных от этого последствий и в последующем ихсовместном изучении.

В целом можно выделить три типа вероятности – математическая, статистическая и субъективная, из которых только две последние используются в предпринимательстве.

Объективная вероятность численно характеризуется частотой наступления определённого события. Частотой события в серии наблюдений (испытаний) называется отношение числа тех наблюдений (испытаний), в которых событие наступило, к общему числу всех наблюдений (испытаний).

Субъективная вероятность связана с субъективными оценками лица (аналитика, консультанта, аудитора), делающего вывод по возможности возникновения той или иной рисковой ситуации, исходя из компетенции, квалификации и личного опыта, потому что не всегда представляется возможным проанализировать полную систему равновозможных случаев.

Среди универсальных методов оценки вероятности наступления рискового события следует выделить метод построения деревьев событий и метод деревьев отказов.

Метод построения деревьев событий это графический способ прослеживания последовательности отдельных возможных событий с оценкой вероятности каждого из промежуточных событий и вычисления суммарной вероятности конечного (главного) события, приводящего к выходу из строя системы или причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью людей или ущербу их имуществу (к убыткам).

Метод деревьев отказов – это графическое (диаграммное) представление всей цепочки событий, последствия которых могут привести к некоторому главному событию. Данный метод, в отличие от метода построения деревьев событий, происходит в обратную сторону. В этом случае мы получим одно главное событие у основания дерева и множество возможных причин (событий) в его кроне. Оба метода являются взаимно дополняющими друг друга.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных