Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая классификация предпринимательских рисков




Начать классификацию рисков следует по уровням экономических отношений, в результате чего выделяют риски на национальном уровне и на международном уровне:

1) риски на национальном уровне (национальные экономические риски) – проявляются в пределах экономики одной страны, отражая реальную экономическую ситуацию и специфику ведения хозяйства;

2) риски на международном уровне (международные экономические риски) – затрагивают экономику разных стран, характеризуют состояние и специфику функционирования международной экономики в целом.

В свою очередь национальные экономические риски включают риски на макроэкономическом уровне (охватывают экономику страны в целом) и на микроэкономическом уровне (затрагивают отдельные предприятия, учреждения, организации или физические лица).

Национальные риски на макроэкономическом уровне включают общегосударственные и локальные риски:

- общегосударственный риск – связан с деятельностью высших органов государственной власти, возникает при разработке стратегии развития экономики, принятии концепции преобразований, выборе и осуществлении различных вариантов и приоритетов в развитии страны;

- локальный риск – связан с осуществлением частных и специфичных задач на отраслевом или на региональном уровнях управления хозяйством.

По видам можно выделить производственные, инвестиционные и инновационные, финансовые, товарные, комплексные и банковские риски. Однако в экономической литературе по данному признаку (количеству выделяемых рисков) существует спор.

Наиболее распространённой классификацией рисков является деление, предложенное И. Т. Балабановым. Достоинством данной классификации является расположение всех рассмотренных рисков в виде определённой логической системы и удобный выбор признаков классификации рисков.

По характеру последствий риски подразделяются на:

1) чистые риски (статические или простые) – практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности. Причинами их возникновения могут быть стихийные бедствия, несчастные случаи, недееспособность руководителей фирм и др.

2) спекулятивные риски (динамические или коммерческие) – несут в себе либо потери, либо дополнительную прибыль для предпринимателя. Причинами их возникновения могут быть изменение курсов валют, изменение конъюнктуры рынка, изменение условий инвестиций и др.

По сфере возникновения (в основу положены сферы деятельности хозяйствующих субъектов) различают:

1) производственный риск – связан с невыполнением предприятием своих планов и обязательств по производству продукции, товаров, услуг, других видов производственной деятельности в результате воздействия как внешней среды, так и внутренних факторов;

2) коммерческий риск – это риск потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности; его причинами могут быть снижение объемов реализации, непредвиденное снижение объемов закупок, повышение закупочной цены товара, повышение издержек обращения, потери товара в процессе обращения и др.;

3) финансовый риск – возникает в связи с невозможностью выполнения фирмой своих финансовых обязательств, их причинами являются изменение покупательной способности денег, неосуществление платежей, изменение валютных курсов и т.п.;

По основной причине возникновения рисков выделяют:

1) природно-естественные риски – связанны с проявлением стихийных сил природы;

2) экологические риски – связаны с наступлением гражданской ответственности за нанесение ущерба окружающей среде;

3) политические риски – это возможность возникновения убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной политики;

4) транспортные риски – связаны с перевозками грузов различными видами транспорта;

5) имущественные риски – это риски от потери имущества предпринимателя по причинам от него не зависящим;

6) торговые риски – зависят от убытков по причине задержки платежей, непоставки товара, отказа от платежа и т.п.

В зависимости от покупательной способность денег различают:

1) инфляционные риски – обусловлены обесцениванием реальной покупательной способности денег, при этом предприниматель несет реальные потери;

2) дефляционный риск – связан с тем, что при росте дефляции падает уровень цен и, следовательно, снижаются доходы;

3) валютные риски – связаны с изменением валютных курсов, они относятся к спекулятивным рискам, поэтому, при потерях одной из сторон в результате изменения валютных курсов, другая сторона, как правило, получает дополнительную прибыль и наоборот;

4) риск ликвидности – связан с потерями при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительской стоимости.

Инвестиционные риски связаны с возможностью недополучения или потери прибыли в ходе реализации инвестиционных проектов и включают:

1) риск упущенной выгоды – заключается в том, что возникает финансовый ущерб в результате неосуществления некоторого мероприятия;

2) риск снижения доходности – связан с уменьшением размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям; он делится на процентный риск, возникающий в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам, и кредитный риск, возникающий в случае неуплаты заемщиком основного долга и процентов кредитору;

3) биржевые риски – это опасность потерь от биржевых сделок;

4) селективные риски – возникают из-за неправильного формирования видов вложения капиталов, вида ценных бумаг для инвестирования;

5) риск банкротства – связан с полной потерей предпринимателем собственного капитала из-за его неправильного вложения.

Предложенную классификацию рисков можно дополнить новыми признаками – по времени возникновения и по характеру учёта.

По времени возникновения выделяют ретроспективные, текущие и перспективные риски. Анализ ретроспективных рисков, их характера и способов снижения дает возможность более точно прогнозировать текущие и перспективные риски.

По характеру учета различают внешние и внутренние риски:

1) Внешние риски –риски, непосредственно не связанные с деятельностью предприятия или его контактной аудитории, т.е. они определяются большим количеством внешних факторов:

1.1. Страновой риск возможный ущерб, наносимый иностранным инвесторам и фирмам в результате тех или иных решений принимающей страны, политических и военных событий в этом государстве или неблагоприятного изменения на финансовых рынках.

1.2 Валютный риск связан с возможностью возникновения потерь для субъектов валютного рынка в результате долгосрочных и краткосрочных колебаний валютных курсов.

1.3. Налоговый риск – связан с возможностью потерь в результате изменения налоговой политики (нестабильного налогового законодательства, появление новых налогов, ликвидация или сокращение налоговых льгот и т.п.) и/или изменения налоговых ставок. Для предпринимателя налоговый риск состоит в возможности увеличения дополнительных расходов.

1.4. Риск форс-мажорных обстоятельств связан с наличием обстоятельств непреодолимой силы, которые не могут быть ни предотвращены, ни устранены какими-либо способами и мешают предпринимателям – стихийные бедствия, природные катаклизмы, войны, революции, путчи, забастовки и т.п.

2) Внутренние риски это риски, обусловленные деятельностью самого предприятия и его контактной аудитории, т.е. они определяются внутренними факторами:

2.1. Организационный риск – обусловлен низким уровнем организации (ошибки планирования, слабое регулирование, неправильная стратегия снабжения, ошибки в подборе кадров и т. п.), недостатками в организации маркетинговой деятельности (неправильный выбор продукции, рынка сбыта, ценовой политики, низкое качество товара и т. п.) и неустойчивым финансовым положением, из-за чего возникают непроизводительные потери и дополнительные затраты.

2.2. Ресурсный риск – связан с возможностью появления потерь в результате отсутствия или нехватки запасов ресурсов по количеству и качеству по различным причинам.

2.3. Портфельный риск –связан с возможностью возникновения потерь по отдельным ценным бумагам и по всем категориям ссуд.

2.4. Кредитный риск – связан с неуплатой заёмщиком основного долга и процентов по нему в соответствии со сроками и условиями кредитного договора.

2.5. Инновационный риск – возможность потерь, возникающих при финансировании предпринимателем разработки новой техники, технологий, товаров и других инноваций из-за отсутствия спроса на них на рынке.

По величине (размеру, тяжести) ущерба или масштабам последствий выделяют катастрофический, критический, значительный, умеренный (средний), незначительный и малый риски. Однако чаще всего выделяют четыре основные зоны риска:

1) зона приемлемого (минимального) риска – уровень потерь не превышает размер ожидаемой чистой прибыли;

2) зона допустимого (повышенного) риска – уровень потерь не превышает размер ожидаемой расчётной прибыли;

3) зона критического риска – размер ожидаемых потерь превышает уровень расчётной прибыли, но не превосходит величину ожидаемых доходов;

4) зона катастрофического (недопустимого) риска – размер ожидаемых потерь превышает уровень предполагаемых доходов и достигает величины имущества фирмы или предпринимателя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных