Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оптимальность по Парето в условиях неопределенности.




Каждое решение имеет две характеристики, которые нуждаются в оптимизации: средний ожидаемый доход и средний ожидаемый риск. Выбор наилучшего решения является оптимизационной двухкритериальной задачей. В задачах многокритериальной оптимизации основным понятием является понятие оптимальности по Парето.

Оптимальность по Парето – такое состояние некоторой системы, при котором значение каждого частного показателя, характеризующего систему, не может быть улучшено без ухудшения других.

Таким образом, по словам самого Парето: «Всякое изменение, которое никому не приносит убытков, а некоторым людям приносит пользу (по их собственной оценке), является улучшением». Значит, признаётся право на все изменения, которые не приносят никому дополнительного вреда.

Множество состояний системы, оптимальных по Парето, называют «множеством Парето», «множеством альтернатив, оптимальных в смысле Парето», либо «множеством Парето-оптимальных альтернатив». Используются также термины «компромиссные», «неулучшаемые» альтернативы.

В экономике ситуация, когда достигнута эффективность по Парето – это ситуация, когда все выгоды от обмена сторон исчерпаны.

Эффективность по Парето является одним из центральных понятий для современной экономической науки.

Одним из приложений парето-оптимальности является т.н. парето-распределение ресурсов (трудовых ресурсов и капитала) при международной экономической интеграции, то есть экономическом объединении двух и более государств. Интересно, что парето-распределение до и после международной экономической интеграции было адекватно математически описано.

Экономический анализ показывает, что добавленная стоимость секторов экономики и доходы трудовых масс находятся в противоречии, что в физике аналогично хорошо известным уравнением теплопроводности, движением частиц газа или жидкости в пространстве. Эта аналогия даёт возможность применить физические методы анализа в отношении экономических задач по дрейфу экономических параметров.

Оптимум по Парето подразумевает, что суммарное благосостояние общества достигает максимума, а распределение благ и ресурсов становится оптимальным, если любое изменение этого распределения ухудшает благосостояние хотя бы одного субъекта экономической системы.

Парето-оптимальное состояние рынка – ситуация, когда нельзя улучшить положение любого участника экономического процесса, одновременно не снижая благосостояния как минимум одного из остальных.

Согласно критерию Парето (критерию роста общественного благосостояния), движение в сторону оптимума возможно лишь при таком распределении ресурсов, которое увеличивает благосостояние по крайней мере одного человека, не нанося ущерба никому другому.


16. Происхождение и распространение слова «риск»

Понятие риска тесно связано с категорией неопределенности. Проблема неопределенности рассматривается в экономической теории довольно широко и представляет собой отдельное направление исследований. На существование данной проблемы первым обратил внимание американский экономист Фрэнк Найт в своей книге «Риск, неопределенность и прибыль», изданной в 1928 г.

Принятие решений в условиях неопределенности, которая порождает риск, характеризуется тем, что невозможно однозначно предусмотреть их последствия. Т.е. варианты любой экономической деятельности являются вариантами с разным уровнем ожидаемой прибыли и характеризуются разной вероятностью (объективной или субъективной), что эта прибыль будет получена именно в этом объеме. Такая неуверенность приводит к тому, что прибыль становится случайной величиной, которую можно максимизировать лишь при условии принятия ряда гипотез и когда у предпринимателя есть определенная склонность к риску как мере степени неопределенности, т.о. прибыль выступает как плата за риск.

На сегодняшний день под неопределенностью, которая порождает риск, понимают, прежде всего, ситуацию, когда в большей или меньшей степени отсутствует информация о структуре и возможных состояниях как объекта исследования и принятия решений, так и окружающей среды.

Неопределенность – фундаментальная характеристика недостаточной обеспеченности процесса принятия экономических решений знаниями относительно определенной проблемной ситуации. Неопределенность можно трактовать и детализировать как недостоверность либо неоднозначность.

По уровню вероятности наступления событий выделяют три основные вида неопределенности: полная неопределенность, частичная неопределенность, полная определенность.

Причинами возникновения неопределенности и обусловленного ею риска являются.

1. Спонтанность природных процессов и явлений, стихийные бедствия. Проявления стихийных сил природы – землетрясения, наводнения, бури, ураганы, а также отдельные неприятные природные явления – мороз, гололед, град, гроза и др. могут оказать серьезное отрицательное влияние на результаты предпринимательской (производственной) деятельности, стать источником непредвиденных затрат.

2. Случайность. Вероятностная сущность многих социально-экономических и технологических процессов, многовариантность материальных отношений, в которые вступают субъекты производственной деятельности, приводят к тому, что в сходных условиях одно и то же событие происходит неодинаково, т.е. имеет место элемент случайности. Это предопределяет невозможность однозначного предвидения наступления предполагаемого результата.

Весьма заметное и не всегда предсказуемое влияние на результаты производственной деятельности оказывают:

- различного рода аварии – пожары, взрывы, и т.п.;

- выход из строя оборудования;

- несчастные случаи на транспорте, производстве и многое другое.

3. Наличие противоборствующих тенденций, столкновение противоречивых интересов. Проявление этого источника риска весьма многообразно – от войн и межнациональных конфликтов до конкуренции и простого несовпадения интересов.

Наряду с элементами противодействия может иметь место простое несовпадение интересов, которое также способно оказывать негативное воздействие.

Таким образом, наличие противодействующих и противоборствующих тенденций в общественно-экономическом развитии вносит в социально-экономическую жизнь элементы неопределенности, создает ситуации риска;

4. На процесс воспроизводства неопределенности и риска оказывает воздействие вероятностный характер научно-технического прогресса. Технический прогресс неосуществим без риска, что обусловлено его вероятностной природой, поскольку затраты и особенно результаты отдалены во времени;

5. Существование неопределенности связано также с неполнотой, недостаточностью информации об объекте, процессе, явлении, по отношению к которому принимается решение, с ограниченностью человека в сборе и переработке информации, с постоянной изменчивостью этой информации;

6. К источникам, способствующим возникновению неопределенности и риска, относятся также:

- ограниченность, недостаточность материальных, финансовых, трудовых и др. ресурсов при принятии и реализации решений;

- невозможность однозначного познания объекта при сложившихся в данных условиях уровне и методах научного познания;

- относительная ограниченность сознательной деятельности человека, существующие различия в социально-психологических установках, идеалах, намерениях, оценках, стереотипах поведения.

Экономический риск – это вероятность (угроза) потери предприятием части доходов в результате осуществления производственной или (и) финансовой деятельности.

Объект экономического риска – экономическая система, эффективность и условия ее функционирования, которые в будущем точно неизвестны.

Субъект экономического риска – лицо (или коллектив), заинтересованное в результатах управления объектом риска и которое имеет компетенцию принятия решений относительно объекта риска.

Источник экономического риска – это факторы (явления, процессы), которые вызывают неопределенность результатов, конфликтность в функционировании предприятия.

Основные характеристики риска сводятся к тому, что:

· риск присутствует всегда на всех этапах деятельности предприятий независимо от сферы их функционирования, при этом отличием может быть лишь его степень;

· полное устранение риска невозможное в силу целого ряда причин как объективного, так и субъективного характера (в частности, отсутствие полной информации, постоянное развитие как отдельного рынка, так и экономики в целом и т.п.).

Отношение к изучению проблем экономического риска в России было противоречивым. В 20-е годы законодательно оформилось такое понятие, как нормальный производственно-хозяйственный риск. Однако в последующем, со становлением системы строго централизованного планирования и управления, такое изучение было объявлено ненужным.

Негативные последствия многих отечественных экономических решений, неумение количественно и качественно оценить степень экономических рисков постепенно привели к пониманию, что исследование этой дисциплины является настоятельной необходимостью. В конце 70-х – начале 80-х годов XX века в СССР стало распространенным понятие технологического риска, что подготовило изучение вопросов риска экономического.

Имеются две проблемы, усложняющие понимание риска:

1) термин «риск» употребляют учёные разных дисциплин, но их трактовки часто не совпадают и противоречат друг другу, что приводит к росту пропасти между областями знаний. В результате нет такого понятия риска, которое могло бы отвечать общенаучным (междисциплинарным) притязаниям;

2) термин «риск» открыли для себя и стали употреблять социологи, так как экономическая наука не смогла разрешить для себя новое затруднение. Кроме того, они лучше ощущают масштабы проблемы риска, ибо видят здесь экологические и технологические проблемы современного общества.

В результате для понимания сущности риска, в первую очередь, нужно различать понятие общего риска, которое имеет более широкий смысл, и частное понятие экономического риска.

Общий риск – это возможность ненаступления каких-либо ожидаемых событий, возможность отклонения каких-либо величин от некоторых их (ожидаемых) значений.

Экономический риск – это возможность отклонения характеристик экономического состояния объекта (предприятия или иной хозяйственной единицы) от ожидаемых (альтернативных) значений.

В литературе существует также два основных подхода к интерпретации понятия «предпринимательский риск».

Первый подход рассматривает риск как любую неопределённость в будущем состоянии бизнес-среды. Так как любая деятельность предпринимателя носит характер неопределённости относительно будущих результатов и состояния дел, то такая деятельность по своей природе оказывается рискованной.

Второй подход, более традиционный, рассматривает риск в отношении к рисковым ситуациям, связанным не с определённостью вообще, а только с возможностью наступления неблагоприятного исхода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных