Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теории предпринимательских рисков




В экономической науке можно выделить две основные теории предпринимательских рисков – классическую и неоклассическую.

Представители классической теории рисков (Милль, Сениор, Найт и другие) исходили из утверждения, что в структуре предпринимательского дохода имеется две составляющие:

1) процент как доля на вложенный капитал (или заработную плату капиталиста);

2) плата за риск как возмещение возможного риска в предпринимательской деятельности.

Экономисты классического направления понимали экономический риск только как возможный ущерб вследствие экономического действия, что с математической точки зрения есть не что иное, как математическое ожидание потерь.

Критика одностороннего понимания предпринимательского риска явилась причиной создания неоклассической теории предпринимательских рисков, связанная с именами Маршалла, Пигу, а также экономистов скандинавской школы (Магнуссен и др.). Представители данного направления исходили из того, что предприятие, работающее в условиях неопределенности с прибылью как случайно-переменной величиной, должно руководствоваться двумя положениями:

1) размерами ожидаемой прибыли;

2) величиной ее возможных колебаний (отклонений от ожидаемой величины).

Поведение предпринимателя в таких условиях определяется концепцией предельной полезностью. Это означает, что при наличии нескольких вариантов вложения средств следует выбрать тот вариант, в котором колебания прибыли будут меньшими. Верная прибыль всегда будет иметь большую полезность, чем прибыль ожидаемого размера, связанная с возможными колебаниями. На этом основании Маршалл сделал вывод о том, что предпринимательский риск в целом неприемлем.

В чистом виде эти теории рисков сейчас не представлены, так как происходит дальнейшая трансформация и изучение проблемы рисков, но общераспространенной теорией экономического риска сейчас является неоклассическая с теми дополнениями, которые внес Дж. Кейнс. По его мнению, стоимость товара должна включать величину затрат, связанных с повышенным износом оборудования, изменениями рыночной конъюнктуры и цен, а также с разрушениями в результате аварий и катастроф, которые он называл издержками риска, необходимыми для компенсации отклонений фактической выручки товара от ожидаемой величины. Кейнс впервые разработал классификацию предпринимательских рисков, предлагая выделять в экономической сфере три вида рисков – риск предпринимателя или заёмщика, риск кредитора и риск инфляции, которые требуют предварительной качественной и количественной оценки. Основным недостатком предыдущей неоклассической теории Кейнс считал недооценку склонности к азарту в практике предпринимателей. По его мнению, ради большей прибыли предприниматель, как правило, идет на больший риск.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных