Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-экономический аспект предпринимательского риска




Риск – это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

Основные постулаты риска:

1) Риск связан с оценками и решениями субъекта. Оценки риска субъективны и зависят от социальных установок. Экономические риски имеют смысл только для тех людей, которые принимают решения (собственники фирмы, партнёры, конкуренты и другие участники рынка) и только относительно доступных альтернативных вариантов этих решений.

2) Риск отражает решения, с помощью которых связывается время. Принятое сейчас решение должно быть выполнено к определённому моменту (в будущем), наступление которого не всегда возможно, так как со временем всё меняется.

3) Свободного от риска поведения не существует. Акцентируя внимание на риске, можно забыть об опасностях; акцентируя внимание на опасности, можно забыть о тех выгодах, которые можно было бы достичь путём принятия рискованного решения. Отказ руководства от решения на основе наличия экономического риска несёт риск упущенной экономической выгоды при благоприятном исходе.

4) Следует различать риск и его меры. Часто понятие риска определяется как мера, но проблема измерения – это не что иное, как то, что измеряется как риск. Нельзя начинать любое исследование (в том числе по измерению или оценке явления) без определения того, что изучается.

Основное отличие между риском и опасностью сводится к следующему:

а) Если причины возможного ущерба находятся вовне, т. е. вменяются окружающему миру (факторам внешней среды), то следует говорить именно об опасности.

б) если возможный ущерб рассматривается как следствие решения, т. е. вменяется конкретному субъекту, то следует говорить о риске.

Основные понятия, входящие в слово риск:

- случайность (непредсказуемость) означает, что невозможно точно определить время (а иногда и место) возникновения события;

- объект-носитель риска – это материальный объект (человек или имущество) или имущественный интерес (нематериальное свойство объекта, например, прибыль, доходность и тому подобное), который является носителем риска;

- ущерб (ущербность) – это ухудшение или потеря свойств объекта, которые могут выражаться в натуральном и стоимостном выражении (например, разрушение имущества, ухудшение потребительских свойств товара, потеря стоимости, потеря или снижение прибыли). Ущерб может быть как прямым (убытки, потери, так и косвенным (недополучение дохода, упущенная выгода, отклонение дохода или прибыли, создание ситуации, которая в будущем может привести к убыткам);

- вероятность события – математический признак, означающий возможность рассчитать частоту наступления события при наличии достаточного количества статистических данных (наблюдений).

Главные свойства риска – вероятность и ущербность.

Возможность проявления положительного отклонения в результате действия в условиях риска характеризуется термином «шанс», т. е. риск – это ущерб или отрицательное отклонение, а шанс – прибыль или положительное отклонение.

Основные функции риска:

1) Регулирующая функция рисков – имеет два аспекта – негативный и позитивный. Негативный аспект состоит в том, что принятие и реализация решений с необоснованным риском ведут к авантюризму. В результате риск выступает в качестве дестабилизирующего фактора экономики.

Позитивный аспект – риск выполняет роль свое образного катализатора при принятии экономических решений, так как ориентирован на получение значимых результатов нетрадиционными способами (инновации).

2) Защитная функция риска – также имеет два аспекта: историко-генетический и социально-правовой. Первый аспект объективно связан с тем, что для страхования рисков отдельные индивидуумы и хозяйственные организации вынуждены создавать средства защиты от негативных явлений (различные защитные фонды).

Социально-правовой аспект состоит в необходимости обеспечения права на хозяйственный риск и закрепления его в законодательном порядке как категории правомерности экономического риска. Такая категория права предусмотрена в хозяйственном законодательстве большинства зарубежных стран и регламентирует экономические гарантии, исключающие в случае неуспеха наказание работника, пошедшего на обоснованный риск. Эти гарантии вообще рассматриваются как необходимое условие для предпринимателя на обоснованный риск.

3) Аналитическая функция риска – риск заставляет предпринимателейпроводить качественный и количественный анализ, чтобы выбрать оптимальный вариант (решение) из ряда возможных альтернатив.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных