Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОВСЕДНЕВНАЯ ПРОСВЕТЛЁННОСТЬ




Двенадцать Врат на пути Духовного Пробуждения

 

Эта книга посвящается вам, мои читатели, тем, кто своими собственными жизнями прид а л моим словам новый смысл и назначение.

Путь духовного пробуждения ведет вверх, через личный жизненный опыт, к вершинам нашего потенциала. На этом пути мы проходим сквозь «двенадцать врат пробуждения». Их цель – эволюция. Их арена – повседневная жизнь. Их секрет – действие. А их время – сейчас.

Дэн Миллман

 

ПОДГОТОВКА: Ступени к Душе

 

Многие люди посвящают рыбалке всю свою жизнь, не осознавая того, что рыба - это не то, за чем они, в действительности, гоняются.

— Генри Дэвид Торо

 

Искра света

Одной ночью, много лет назад, меня охватило глубокое отчаяние из-за женщины, которую я любил и, которую терял. Мы были женаты шесть лет и жили, в коттедже, в университетском городке Стэнфорда, где работали кураторами одного из студенческих общежитий. Моя жена увлеклась одним красивым теннисистом. Когда он вошел в наш коттедж, чтобы, подобно другим студентам, поговорить с моей женой, её глаза загорелись так, как они уже долго не загорались для меня. Они допоздна говорили и смеялись, не видя и не слыша ничего вокруг.

Я пошел спать, но крепкий сон не шел ко мне; я ждал, когда она присоединится ко мне. Проснувшись около двух ночи, по-прежнему, в одиночестве, совершенно расстроенный, я поднялся, надел футболку, шорты и направился к входной двери. Они, все еще, сидели на диване вместе.

"Я пойду погуляю" - пробормотал я, берясь за ключи от своей машины, в надежде, что она проявит хоть какое-нибудь беспокойство или попросит его уйти. Она ничего не сказала.

Когда я садился в машину, на меня накатился шквал эмоций покинутости, никчемности, ревности и, более всего, жалости к себе. Я чувствовал себя слабым дураком. Почему я не сказал ему сам, что пора уходить? Почему я не схватил её и не воскликнул: «Так нельзя! Это неправильно!»? Но разве кому-нибудь дано контролировать симпатии другого человека?

В этом состоянии уныния – самом близком, из испытанных мною, к самоубийству, я бесцельно гнал машину в ночь, оказавшись, в итоге, в каком-то небольшом лесу. Остановив машину, я уставился из окна на покрытую дождевыми лужами землю. Никакого отражения, только чернота. Я не знал куда идти и что делать.

И тут произошло это.

Боль, и это важно, не ушла. Обстоятельства моего брака и моей жизни остались теми же, однако, изменился я, в своем отношении ко всему. Вдруг, стало не важно, что происходит внутри моего ума и эмоций. Болезненные чувства остались, но не стало «я», страдающего от них. Будто, мои чувства, мысли уже не значили ничего. Они не имели смысла, силы или влияния. Я был свободен — свободен от времени, существуя не вмоменте, а как момент. В этом состоянии благодати, этого трансцендентного осознания, простирающегося за пределы моих личных передряг, я подумал о своей жене и ее друге и был ошеломлен сочувствием, испытанным к ним обоим, и ко всем живым существам. Нет, это было больше чем сочувствие; это было чувство сверкающей эмпатии, великолепного единства. Не было меня, отделенного от них или от деревьев, или от звезд.

Я начал смеяться, все громче и громче, как будто вся жизнь была космической шуткой, которая только что дошла до меня. Если бы кто-нибудь увидел меня той ночью, в том леске, он, наверняка, решил бы, что я сошел с ума. Ирония заключалась в том, что впервые в жизни, я чувствовал себя совершенно разумным. Я оглянулся вокруг — ночь, казалось, наполнилась светом и отражала свет внутри меня.

Постепенно свет рассеялся и состояние осознанности прошло, как проходит всё остальное. В последующие месяцы и годы, я не переставал искать этого чувства единства и божественного совершенства. Я страстно желал света, как иной человек желал бы возлюбленной. Я пробовал медитации, визуализации, семинары и самоанализ. У меня были вдохновения, но ничего похожего на то простое озарение в том лесочке.

Однако, впечатление от того опыта послужило образцом возможности и, как я верю, предвидением, предвосхищающим нашу коллективною судьбу. Оно также послужило тем катализатором, который создал внутри меня страстное желание поделиться тем, что я узнал. Мои поиски начали смещаться от того, что я могу получить к тому, что я могу дать. Я знал, что древние школы и религиозные традиции разработали свои собственные методы личностного и духовного роста, от йоги и медитации до молитвы, поэтому я стал путешествовать, читать и учиться, не ради себя, но ради сбора даров, которыми я мог бы поделиться с другими. В конце концов, я нашел искомые ответы, но не в храмах Востока или школах Запада, но здесь и сейчас, в повседневной жизни.

Самыми важными итогами, возникшими вследствие того ночного озарения в лесу, стало понимание того, что пиковые переживания блекнут, а также то, что если мне суждено сделать собственный вклад в копилку прогресса, тогда мне предстоит найти универсальный путь, где нет эксклюзивных догматов и культурных уловок. Мне нужно было отыскать путь, пусть не такой драматичный, как моё давнее переживание, но более явный и надежный. Все знаки указывали мне на повседневную жизнь, как на духовную тропу и практику и… на «двенадцать арок (врат) духовного пробуждения».

Я использую термины «личностный рост», «духовный рост», «духовное пробуждение» взаимозаменяемо, потому что мы есть существа, обладающие и духом и психикой. По мере нашего взросления и личного развития сквозь трудности повседневной жизни, мы эволюционируем к более глубокому осознанию нашей духовной природы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных