Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Суммы оплаты труда причитающиеся работникам, в корреспонденции со счетами учета затрат на производство и другими;




Учет заработной платы должен быть организован таким образом, чтобы способствовать повышению производительности труда, улучшению организации заработной платы и нормирования труда, полному использованию рабочего времени, укреплению дисциплины, повышению качества продукции, работ, услуг.

Роль и значение заработной платы, как социально-экономической категории, различны для работника и работодателя. Для работника заработная плата является основной статьей его дохода, средством повышения благосостояния. Из этого становится очевидным, что заработная плата выполняет стимулирующую роль в деле повышения результатов труда и обеспечения на этой основе роста получаемого вознаграждения. Для работодателя заработная плата работника представляет собой издержки производства. Поэтому эти расходы работодатель стремится минимизировать.

Для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда (по всем видам оплаты труда, премиям, пособиям, пенсиям и другим выплатам), а так же по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам данной организации предназначен счет 70 «Расчет с персоналом по оплате труда».

Аналитический учет по этому счету ведется по подразделениям организации и (или) по видам оплаты труда (удержаний) по каждому работнику организации.

По кредиту счета 70 отражаются следующие суммы:

Суммы оплаты труда причитающиеся работникам, в корреспонденции со счетами учета затрат на производство и другими;

2. Суммы оплаты труда, начисленные за счет образованного в установленном порядке резерва на оплату отпусков работникам организации и резервам на оплату вознаграждений за выслугу лет, выплачиваемого раз в год, в корреспонденции со счетом 96 «Резервы предстоящих расходов»;

3. Суммы начисленных пособий по социальному страхованию и пенсий. В корреспонденции со счетом 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

4. Суммы начисленных доходов от участия в капитале организации, в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (Непокрытый убыток)».

По дебету счета 70 отражаются выплаченные суммы оплаты труда, премий, пособий, доходов от участия в капитале организации, а так же суммы начисленных налогов, платежей по исполнительным документам и других удержаний.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателей) суммы отражаются по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по депонированным суммам»).

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Для предприятий различных форм собственности существует пять систем оплаты труда, но самыми распространенными системами оплаты труда стали: сдельная - оплата за каждую единицу продукции или выполненный объем работ и повременная - оплата за отработанное время.

Системы оплаты труда:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных