Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исходя из данных Таблицы 1 можно сделать вывод о том, что значение МРОТ периодически изменяется, а именно возрастает.




Сущность бухгалтерского учета оплаты труда

Составной частью рыночного механизма является рынок труда. Он характеризуется системой экономических отношений по поводу распределения, перераспределения, воспроизводства рабочей силы, подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов и трудоустройства работников. Рынок труда создает условия, обеспечивающие формирование личных доходов работника, рост трудовой активности и повышение дисциплины труда, оказывает влияние, как на работника, так и на собственников и существенно меняет поведение руководителей, специалистов и рабочих.

Таким образом, рынок труда представляет собой систему экономических взаимоотношений между работодателями, предъявляющими спрос на рабочую силу, и работниками, предлагающими свою рабочую силу, по поводу регулирования индивидуальных доходов, приближения их к общественно необходимому уровню с учетом квалификации работников, дефицитности профессии и других факторов.

Любая система управления трудовыми ресурсами нацелена на повышение эффективности использования рабочей силы. Перспективное развитие предприятия должно включать задачу формирования и функционирования системы управления трудом, которая исключительно важна для достижения высокой конкурентоспособности, а значит - для обеспечения прочных позиций конкретного субъекта хозяйствования на рынке.

Под эффективностью труда понимают социально-экономическую категорию, определяющую степень достижения той или иной цели (или решения задачи), соотнесенную со степенью рациональности использованных при этом трудовых ресурсов. Основным показателем экономической эффективности труда в торговле является его производительность, а социальной стороной эффективности труда - развитие прогрессивных форм продажи товаров, развитие услуг, оказываемых населению, и другие показатели, характеризующие качество торгового обслуживания.

Основные факторы, определяющие эффективность использования трудовых ресурсов:

¾ социально-экономические;

¾ организационно-технические;

¾ природно-климатические;

¾ профессионально-квалификационные;

¾ дисциплина труда;

¾ опыт;

¾ стимулирование труда.

Для обеспечения оптимальной организации труда работников в торгово-технологический процесс должны постоянно внедряться передовые приемы и методы труда, использоваться передовой опыт.

Важным фактором повышения эффективности труда на предприятии является научная организация труда, которая охватывает систему мероприятий, направленных на улучшение организации и обслуживания рабочих мест, улучшение условий труда, разработку оптимальных режимов труда и отдыха и другие.

Для того чтобы усилить значение оплаты труда в системе мотивации необходимо обеспечить непосредственную связь оплаты с итогами труда. Каждый работник должен видеть устойчивую связь между получаемым материальным вознаграждением и производительностью труда, величиной своей заработной платы и результатами, достигнутыми предприятием.

Данное обстоятельство делает необходимым создание на предприятиях механизма мотивации повышения эффективности труда.

Повышение эффективности труда подразумевает использование совокупности методов и приемов воздействия на работников со стороны системы управления предприятия, обеспечения стремления их к определенному итогу и достижения целей управления. Основа этих преобразований - необходимость удовлетворения личных потребностей работников.

Улучшение мотиваций включает в себя целый комплекс мер, связанных с материальным стимулированием (совершенствованием оплаты труда, премирования и так далее), совершенствованием организации труда (улучшение условий труда, использование гибких графиков и тому подобное), улучшением качества рабочей силы (повышение квалификации и другие), вовлечением в процесс управления персонала, использованием моральных факторов поощрения (похвалы). Все это следует учитывать при выборе форм и систем оплаты труда.

 

1.2 Функции и задачи оплаты труда

 

Задачи бухгалтерского учета оплаты труда

Задачами бухгалтерского учета оплаты являются:

1.Обеспечение своевременной и достоверной информации о начисленной заработной плате, пособиях и иных выплатах, которые разделяются на:

¾ удержаниях из доходов каждого работника по видам удержаний;

¾ о задолженности организации (работника) по заработной плате на начало и конец отчетного периода;

¾ о расходах на оплату труда, включенных в себестоимость продукции, работ, услуг, в группировке по объектам учета и калькулирования;

¾ о фонде заработной платы по его составляющим и структурным подразделениям, а также о выплатах, не входящих в фонд заработной платы;

¾ об отчислениях от фонда заработной платы в бюджет и внебюджетные фонды согласно действующему законодательству;

2. Осуществление постоянного контроля за:

¾ правильностью начисления работникам заработной платы, премий и других доходов в строгом соответствии с действующим трудовым законодательством (положением об оплате труда работников организации, штатным расписанием, отработанным временем, тарифными ставками, сдельными расценками);

¾ своевременной выплатой заработной платы и погашения задолженности

¾ бюджетом и внебюджетными фондами по налогам и отчислениям от фонда заработной платы, установленным законодательством;

¾ использование фонда заработной платы структурными подразделениями организации;

¾ отклонениями от действующих норм оплаты труда, в том числе непроизводительными выплатами и доплатами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных