Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 6. Гражданское право как наука.




Наука гражданского права представляет собой совокупность понятий, взглядов, идей о гражданском праве. Наука гражданского права имеет свой предмет, к которому относится в первую очередь гражданское право как совокупность правовых норм, практика применения этого законодательства, история развития гражданского законодательства в России, опыт гражданско-правового регулирования в других странах.

Конкретным результатом проводимых научных исследований являются научные статьи, монографии, доклады на научных конференциях, кандидатские и докторские диссертации. Содержащиеся в них выводы не имеют обязательной силы, однако способствуют развитию нормотворчества в нашей стране. В ряде случаев наука гражданского права вырабатывает понятия, которые не находят прямого закрепления в правовых актах, однако используются в правоприменительной практике.

Основным методом, используемым в науке гражданского права является диалектический метод, предполагающий исследование явления в его развитии, а также анализ источников этого развития. Диалектический метод как общий метод исследования не исключает использования частнонаучных методов. К числу последних относится метод сравнительного правоведения. Суть его состоит в том, что проводится сравнительный анализ гражданского права Российской Федерации и других стран. Такой анализ позволяет выбрать наиболее эффективный вариант правового регулирования соответствующих общественных отношений.

В науке гражданского права также используется метод системного анализа, суть которого состоит в том, что отдельные гражданско-правовые понятия анализируются не изолированно, а во взаимосвязи друг с другом.

Метод конкретных социологических исследований предполагает применение таких приемов как анкетирование, опросы общественного мнения, анализ статистических данных, выявление отношения определенных групп людей к тому или иному явлению. Указанный метод позволяет выявить отношение широких слоев населения к определенным правовым явлениям.

Метод сравнительного правоведения основывается на том, что проводится сравнительный анализ схожих правовых явлений, закрепленных в законодательстве различных государств.

Метод комплексного исследования базируется на необходимости рассмотрения гражданско-правовых явлений с разных сторон, используя данные других областей знания (истории, философии и т.д.), а также других правовых наук(конституционного права, процессуального и т.д.).

Гражданское право как учебная дисциплина изучает наиболее основополагающие моменты гражданского права. То есть своим предметом она имеет гражданское право как ветвь права и как отрасль права. В высших учебных заведениях юридического профиля вводятся также спецкурсы (жилищное право, акционерное право, банковское право), позволяющие более глубоко изучить тот или иной институт гражданского права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных