Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды денежных потоков. Оптимизация денежных потоков предприятия.




Денежный поток – это поступление (положительный денежный поток) и расходование (отрицательный денежный поток) денежных средств в процессе осуществления хозяйственной деятельности предприятия.

Денежные средства – это наиболее ликвидные активы, которые в определенном размере должны постоянно присутствовать в составе оборотных средств, иначе предприятие будет признано неплатежеспособным.

Основные потоки денежных средств: текущая (основная), инвестиционная, финансовая:

1. Денежный поток от операционной деятельности представляет собой средства, полученные от реализации произведенных товаров и услуг, за вычетом сумм, израсходованных на эти операции.
2.Инвестиционная деятельность характеризуется вложением денежных средств в различные виды долгосрочных активов, в другие фирмы, а также поступлениями от реализации основных средств, процентами и дивидендами от финансовых активов и сумм от их погашения (продажи).
3. Денежный поток от финансовой деятельности — это средства, полученные от привлечения долгосрочных и краткосрочных займов, продажи акций, долей, паев, а также направленные на выплату собственникам, погашение долгов и т. п.

Система эффективного управления денежными средствами включает в себя следующие направления деятельности:

Анализ служит отчет о движении денежных средств, формируемый по сферам деятельности предприятия – операционной (текущей), инвестиционной и финансовой.

Прогнозирование денежных средств предполагает составление плана притоков и оттоков денежных средств на предприятии. Прогноз движения денежных средств состоит из двух частей – ожидаемые поступления денежных средств и ожидаемые выплаты.

Определение и поддержание оптимальной величины денежных средств предприятия. Для ее решения необходимо оцепить: 1) общий объем денежных средств и их эквивалентов; 2) какую долю денежных средств следует держать на расчетном счете, а какую в виде быстрореализуемых ценных бумаг; 3) когда и в каком объеме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстрореализуемых активов

Основными задачами анализа денежных средств являются: 1.)оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия; 2)контроль за использованием денежных средств строго по целевому назначению; 3)контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом; 4)контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;5)своевременная выверка расчетов с дебиторами и кредиторами для исключения просроченной задолженности; 6)диагностика состояния абсолютной ликвидности предприятия;7)прогнозирование способности предприятия погасить возникшие обязательства в установленные сроки;8)способствование грамотному управлению средствами предприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных