Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метод средневзвешенной.




При методе оценки среднего взвешенного затраты на незавершенное производство на начало периода совмещаются с затратами на производство, начатого в данном периоде, и отсюда определяется средняя себестоимость.

Таким образом, незавершенное производство на начало периода полностью вовлечено в производство и текущий период не может больше рассматриваться отдельно.

Метод FIFO.

В методе «первое поступление - первый отпуск» стоимость незавершенного производства отделяется от дополнительных затрат, отнесенных на текущий период. За период учитываются два вида удельной себестоимости:

Завершенных единиц незавершенного производства на начало периода

Единиц продукции, производство которых начато и завершено в текущем периоде.

Т.е. незавершенное производство на начало периода - это первая группа единиц продукции, обработанных и законченных в течение текущего месяца.

В соответствии с этим методом незавершенное производство предполагается завершить в первую очередь. Эквивалентные единицы в методе ФИФО определяются следующим образом: Эед=Езп+Нкп*Сз-Ннп*Сз, где Эед - эквивалентные единицы, Езп - единицы завершенного производства, Нкп - незавершенное производство на конец периода, Ннп - незавершенное производство на начало периода, Сз - степень завершенности в процентах.

Метод ЛИФО

Этот метод оценки выбытия запасов по ценам последних закупок основывается на предположении, что себестоимость запасов, поступивших последними, используется для определения себестоимости товаров, проданных первыми (last-in, first-out method - LIFO). Метод ЛИФО имеет некоторые преимущества перед методом ФИФО, хотя и не лишен недостатков. Если принимать во внимания известное утверждение о том, что наиболее точный финансовый результат можно вывести путем сравнения текущей себестоимости товаров с их текущей продажной стоимостью, то можно считать, что метод ЛИФО имеет явное преимущество перед методом ФИФО, поскольку именно метод ЛИФО позволяет соотносить эти две величины: текущую (рыночную) стоимость запасов и текущую (рыночную) стоимость продажи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных