Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мировой рынок деривативов




рынок деривативов – это рынок производных финансовых инструментов (деривативов). Сам дериватив – это договор (контракт), который предусматривает реализацию прав и/или исполнение обязательств, связанных с изменением цены базового актива, лежащего в основе данного этого инструмента.

Опционом называется стандартный контракт, который удостоверяет право его владельца на приобретение или продажу фиксированного количества базового актива по установленной цене в срок, определенный в нем.

Существует два вида опционов: опцион на покупку (колл) и опцион на продажу (пут). Опцион колл дает право держателю опциона купить или отказаться от покупки базисного актива. Опцион пут дает право держателю опциона продать или отказаться от продажи базисного актива.

Производная ценная бумага – это бездокументарная форма выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены лежащего в основе данной ценной бумаги биржевого актива. К производным ценным бумагам относятся: фъючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.) и свободновращающиеся опционы.

фьючерсный контракт — производный финансовый инструмент, стандартный срочныйбиржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки..

Важными особенностями фьючерсных контрактов, в отличие от форвардных, являются следующие.

1. Объектами фьючерсного контракта могут быть любой товар, ценные бумаги, валюта, в то время как форвардные контракты заключаются только по товарным операциям.

2.Фьючерсные контракты, как правило, заключаются на бирже, а форвардные – на внебиржевом рынке.

3. Размер поставки, качество товара, время поставки во фьючерсном контракте стандартизировано. В форвардном контракте вышеперечисленные параметры определяются по соглашению сторон.

4. Цена, по которой заключается фьючерсный контракт, определяется на основе свободной конкуренции среди участников торговли в операционном зале биржи. Причем цены фьючерсных контрактов находятся во взаимосвязи с ценами на рынках реальных товаров, составляющих объекты фьючерсных контрактов. В форвардном контракте цена согласовывается между двумя сторонами – продавцом и покупателем.

5. Обезличенность фьючерсного контракта, т. е. сторонами в нем выступают не продавец и покупатель, а продавец и расчетная палата биржи или покупатель и расчетная палата. Это обстоятельство позволяет продавцу и покупателю действовать независимо друг от друга.

6. Если в форвардном контракте выполнение контракта заканчивается поставкой наличного товара, то торговля фьючерсными контрактами, как правило, предусматривает ликвидацию обязательств по контракту посредством совершения покупателем и продавцом обратной сделки с расчетной палатой биржи.

7. Гарантом сделки по фьючерсным контрактам выступает расчетная палата, в то время как по форвардным контрактам гарантии сделки отсутствуют.

8. В отличие от форвардного, фьючерсный контракт предусматривает обязательную публикацию информации по сделкам.

Виды фьючерсов

Поставочный фьючерс предполагает, что на дату исполнения контракта покупатель должен приобрести, а продавец продать установленное в спецификации количество базового актива.

Расчётный (беспоставочный) фьючерс предполагает, что между участниками производятся только денежные расчёты в сумме разницы между ценой контракта и фактической ценой актива на дату исполнения контракта без физической поставки базового актива.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных