Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ финансовой устойчивости




Фин. уст-ть – это способность п/п самостоятельно и в срок исполнить все свои обяз-ва. Суть фин. уст-ти закл-ся в обеспечении запасов и затрат источ-ми для их формир-я. Задачей ан-за ФУ яв-ся оценка вел-ны и стр-ры активов и пассивов. В ходе анализа ФУ необходимо определить: 1)на ск-ко орг-я независима с фин-й т.зр. 2) как меняется уровень этой независимости, 3) отвечает ли состояние акт. и пас-в п/п задам его ФХД. В н.вр. м. выделить 4 типа ФУ: абсоютное (МПЗ<СОС), нормаьное (МПЗ>СОС, но<ист-в форм-я запасов(ИФЗ)), К ИФЗ отн-ся: СОС, кр/ср, КиЗ, кредит-я зад-ть по товарным операциям. неустойчивое ФП (МПЗ>ИФЗ), критическое ФП (МПЗ>ИФЗ, имеется КиЗ, непогашенные в срок, просроченные кредит-я и ДЗ). Уровень общей фин. незав-ти п/п хар-т коэф-т фин-й нез-ти. кот. опред-ся долей собств-го кап-ла в общей величине кап-ла. Принято считать, что она д.б. не менее 50%.

Анализ финансового состояния на ту или иную дату позволяет выяснить, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествующего отчетной дате. Важно, чтобы состояние финансовых ресурсов соответствовало требованиям рынка и отвечало потребностям развития предприятия, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств для развития производства.

Анализ деловой активности позволяет охарактеризовать результаты и эффективность текущей основной производственной деятельности. При анализе деловой активности предприятия рассматриваются показатели, характеризующие эффективность использования средств производства, материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Материалоотдача характеризует эффективность использования материальных ресурсов. Материалоотдача показывает, сколько произведено продукции с каждого рубля затраченных материалов (сырья, энергии и т. д.). Материалоотдача рассчитывается как отношение стоимости произведенной продукции к сумме материальных затрат.

Коэффициент оборачиваемости текущих активов рассчитывается как отношение объема производства к среднегодовой величине текущих активов. Анализируемый показатель следует рассмотреть в динамике. Отрицательная динамика свидетельствует об ухудшении финансового положения предприятия, и наоборот.

Коэффициент оборачиваемости запасов представляет собой отношение себестоимости продукции, реализованной в рассматриваемом периоде, к среднегодовой величине запасов, незавершенного производства и готовой продукции на складе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных