Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАЛАЖИВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ




Как только честная борьба достигла своего апогея, сразу же следует охлаждение. Вы, воз­можно, уже знаете по своему опыту, что Ваш приятель (муж, отец, брат, начальник) редко де­лает первый шаг к примирению. Но не позволяй­те мексиканской ничьей длиться вечно. Хватай­те знамя и начинайте крестовый поход: налажи­вание отношений всегда зависит от Вас.

Многие пассивно-агрессивные мужчины вы­растают и меняются. Дэвид, двадцативосьми­летний художник, был моим пациентом в тече­ние двух лет. Он жил со своей младшей сестрой Анной и отцом. Однажды вечером Дэвид пришел домой с желанием поссориться. Он нашел при­чину для этого на столе в холле: счет, который Анна должна была оплатить. Дэвид ворвался в комнату, где Анна меняла постельное белье, раз­махивая, как оружием, деньгами. Они часто ссорились по поводу того, кто вносил больше денег в хозяйство. Склонность Дэвида к экстравагант­ным модным костюмам — привычка, которая обязывала его занимать деньги у отца, обостря­ла их ссоры.

Дэвид рассказывал мне: «Когда я сказал о неоплаченном счете за электричество, Анна ответила противным тоном: «Это тебя не касается». Я возразил: «Это ты настаиваешь на оплате всех счетов. Я пре­красно оплачивал их до тех пор, пока ты не взя­лась за это. Почему, черт возьми, я не могу рас­считывать, что ты сделаешь то, что может сде­лать даже семилетний ребенок?»

После этого мы принялись оскорблять друг друга, выяснив, кто, сколько зарабатывает и кто что должен делать. Она вышла из себя, схватила в моей комнате кучу счетов. И журналов и, швыр­нув их в меня, выбежала из дома».

Дело кончилось тем, что пострадала Анна, а Дэвид остался невиновен.

Дэвид почувствовал мстительное удовлетво­рение, и в то же время ему было не по себе из-за своего поступка. Тогда он вспомнил о модели пассивно-агрессивного поведения, о которой мы говорили во время лечения. Не обращая, внима­ния на разгром, который устроила Анна, он лег на свою кровать и включил телевизор. Прошел час или два, и ни один из них не сказал ни слова, хотя отец отругал Анну за беспорядок, отчасти встав на сторону Дэвида, но не полностью.

Дэвид признал, что он получил болезненное Удовольствие от стычки, в которую вовлек Анну. В какой-то момент ей все же пришлось зайти в холл и его комнату и навести там порядок. Он знал также, что она кипит от злости и не сделает первого шага. Девид беспокоился, что если он принесет извинения, она начнет новую ссору и отвергнет его жест. Наконец он сказал ей: «Перед тем, как мы снова начнем ссориться из-за счета, я хочу извиниться за то, что вызвал эту ссору. Дело не в деньгах. Просто у меня ужасное чувст­во, что Сара хочет порвать со мной... И потом, я хочу переехать в отдельную квартиру и беспоко­юсь, что все заботы об отце лягут на твои плечи. Да и на работе запарка».

Как только Анна услышала, что происходит с братом, все изменилось. Оба встали на колени и вместе подобрали все бумаги».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных