Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОИСКИ СОСТОЯНИЯ РАВНОВЕСИЯ




Вопрос, который чаще всего задают мне жен­щины, столкнувшиеся с проблемой пассивно-аг­рессивного мужчины, заключается в следую­щем: «Как мне добиться того, чтобы он изменил Модель своего поведения, если ему уже столько лет? Как мне внушить ему чувство доверия? Когда он сам захочет дать мне то, чего я жду от него?»

Ответ на эти вопросы — это поиски состояния равновесия между стимулированием его ощуще­ния собственной силы, независимости выбора и Поддержкой, когда он чувствует себя слабым и зависимым.

Один простой, но эффективный метод усиле­ния чувства независимости у пассивно-агрес­сивного мужчины состоит в том, чтобы напо­мнить ему о том, что у него есть целый ряд вариантов выбора, что Вы не навязываете ему свое мнение и не считаете, что он должен что-то сделать. Что он — взрослый, самостоятельный Человек, способный создать близкие отношения. И добиться успеха. Возможно, он забыл, что у Него есть такая свобода и сила.

И хотя выбор, который он сделает, повлечет за собой свои последствия — хорошие и плохие, он должен понять, что все-таки это его решение, и оно имеет предсказуемые последствия и резуль­таты. Тот факт, что у него есть альтернатива вы­бора, помогает ему почувствовать, что он может контролировать свою судьбу, преодолеть свои комплексы. Выбор сам по себе позволит ему предпринять какое-то действие и изменить что-то. Это помогает ему увидеть все в более ясном свете перспективы.

Если он чувствует себя слишком зависимым и бессильным в отношениях с кем-то, Вы можете помочь ему достичь автономии, указывая на уже имеющиеся у него достижения («Ты руководишь своим отделом...»; «Твои друзья всегда полагают­ся на твое мнение...»; «Дети тебя уважают...»).

Помните, каким бы беспомощным он ни был, Вы — не его мать. Не попадайтесь в ловушку этой роли. Принятие решений за него только сделает Вас мишенью критики и жалоб. Поскольку Вы будете ломать его привычку зависимости, при­готовьтесь к тому, что он будет пытаться подо­рвать Ваши усилия. Если Вы выбираете фильм для просмотра или ресторан, потому что он дове­рил это Вам («Выбирай ты, мне все равно»), он может ответить: «Ты же знаешь, как я ненавижу иностранные фильмы, когда нужно читать титры...» или: «Зачем же ты выбрала ресторан так далеко от работы, да еще и такой дорогой...» Самый эффективный выход из подобной ситуа­ции — это переложить ответственность на его плечи. Скажите ему: «Именно тебе это не нра­вится (дело, фильм, соседи, оплата счета и т.д.), тебе и решать». Он может отложить выбор, и тогда отсрочки могут стать испытанием для Ва­шего терпения, но короче пути нет.

Если Вы относитесь к тем женщинам, кото­рые стремятся стать Спасительницей (что дает ему некую лазейку — Вы мастерица брать все на себя) или Администратор (женщина, которая с трудом воспринимает отрицательный ответ), отступите. Дайте ему почувствовать силу вы­бора. Он может начать играть в ожидание, и если Вы чрезмерно настойчивы и нетерпеливы. Вам трудно будет просто ждать, пока он бездей­ствует. Но помните, именно он должен сделать выбор, встаньте на его сторону в момент выбора. Результат стоит того.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных