Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ОТВЕРГНУТЫМ И БЫТЬ ОТВЕРГНУТЫМ




Как Вы уже заметили, отношения с пассив­но-агрессивным мужчиной не ладятся отчасти потому, что он прячет свои чувства, особенно чувство отверженности. Такой мужчина имеет зуб на кого-то, позднее он обязательно сорвет на ком-то зло. Он чувствует себя обиженным любым человеком, который не принимает его именно таким, какой он есть. И хотя он не афиширует свои чувства, Вы можете быть уве­рены, что кто-то где-то и когда-нибудь заплатит за это.

Следующий случай является примером ти­пичной неспособности пассивно-агрессивного мужчины признать, что его чувство отвергнуто. Фил, двадцативосьмилетний инженер-кон­структор и любитель культуризма, помогал своей невесте Джанет напечатать доклад, ко­торый обязательно нужно было сдать на следующий день. Когда напряженная работа была завершена, Джанет почувствовала себя слишком усталой физически, чтобы заниматься лю­бовью с Филом. Она предложила немного по­говорить и «отключиться». Фил был разочаро­ван и решил, что она слишком сосредоточена, на самой себе, — и это после всего, что он сде­лал для нее этим вечером! Он считал, что она ему «должна». Тем не менее, ничего не объяснив, Фил внезапно поехал домой, кипя от негодова­ния. По его мнению, не было смысла говорить Джанет, что она его обидела. Она отвергла его, вот и все.

Во время нашего терапевтического сеанса я попросил Фила определить разницу между чув­ством отторжения и состоянием отверженнос­ти. Одно является субъективным понятием, а второе — объективным. «Я люблю тебя, но про­сти меня сегодня вечером», — вот разумный и деликатный способ сказать «нет». «Убирайся... ты вечно пристаешь ко мне» — это враждебный и окончательный отказ. Пассивно-агрессив­ные мужчины очень легко принимают вообра­жаемое за действительное. Ошибка, которую допустил Фил, заключалась в его нежелании сообщить Джанет о своих терзаниях и не дать ей возможность разубедить его. Я не сомнева­юсь, что она сделала бы это: Джанет хотела от­ношений с Филом, и он был ей дорог.

Вы должны помнить, что пассивно-агрессив­ный мужчина способен на глубокие чувства и очень раним, даже если он этого не показывает. Ребекка, еще одна моя пациентка, рассказала мне о недавней встрече с мужчиной, который ей понравился, но отношения, с которым ей хотелось строить постепенно. Хэнк же по натуре был нетерпеливым и жаждал быть с ней. Когда Ре­бекка сказала ему, что он слишком «напорист» и торопит события, Хэнк был оскорблен ее ком­ментариями, поскольку она ему искренне нравилась, но ничего не сказал ей. Он просто больше не позвонил. Когда неделю спустя Ребекка позво­нила сама, чтобы узнать, в чем дело, он ответил: «Я не хочу быть «напористым». Только тогда она поняла, как она обидела его, сама того не желая. Это ее удивило: ей казалось, что Хэнк сильный и уверенный в себе человек.

Многие пассивно-агрессивные мужчины ис­пытывают большие трудности в поддержании дружеских и любовных отношений. Некоторые из них теряют надежду и считают, что они пере­станут нравиться людям после состоявшегося контакта («Как только люди меня узнают, они отвернутся от меня»). Из-за такого низкого уров­ня самоуважения многие пассивно-агрессив­ные мужчины активно отталкивают от себя людей. Они предвидят неизбежное отторжение и стараются предвосхитить его. Чем больше они в это верят, тем меньше у них остается шансов создать новые дружеские или построить любов­ные отношения. Таким мужчинам нужно по­нять, что они должны быть открыты для воз­можного отторжения и разочарования — и могут пережить это.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных