Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБСТРУКЦИОНИЗМ: УСТРОЙСТВО ЛАБИРИНТОВ ИЗ БАРЬЕРОВ




(Обструкциони́зм (лат. obstructio) — название одного из видов борьбы парламентского меньшинства с большинством, состоящего в том, что оппозиция всеми доступными ей средствами старается затормозить действия большинства)

В серьезных делах, когда необходимы сотруд­ничество и совместимость, пассивно-агрессив­ный мужчина может вести скрытый саботаж Вашей деятельности. Он может даже действо­вать в ущерб себе, чтобы утащить Вас вниз за собой. В этих условиях почти невозможно быть его партнером. Пассивно-агрессивный мужчина и Вы становитесь противниками, в то время как требуется союз. Разногласия могут не всплыть на поверхность, но вся основа для сотрудничест­ва будет поставлена под угрозу необъявленной войне желаний.

Обструкционизм пассивно-агрессивного мужчины весьма парадоксален. Он не хочет ис­полнять роль лидера, но и отдавать ее другим людям тоже не хочет. Его главные карты — это пассивность и интриганство; именно с их помо­щью он самоутверждается. Тем не менее, он так же контролирует людей, как и открыто деспо­тичная личность.

Несмотря на внешнюю безобидность и щедрые обещания, которые он может раздавать, пассивно-агрессивный мужчина на работе явля­ется разрушительной силой. Он вынашивает планы борьбы за власть, поощряет простои и жа­лобы, оставляет вопросы нерешенными. Любую напряженность он усиливает, вместо того, чтобы бороться с ней. Его поведение служит постоян­ным напоминанием того, что проблемы сущест­вуют. Если Вы — Спасительница, он слишком часто будет устраивать обструкцию, а если Вы — Администратор (т.е. женщина, которая «не может принять «нет» в качестве ответа»), он будет испытывать Вашу власть каждый день. А между тем, будет процветать недоверие.

Вместо конструктивного решения проблемы пассивно-агрессивный мужчина создает больше препятствий и трудностей, чем он способен пре­одолеть. А когда нужно подлить масла в огонь, чтобы что-нибудь испортить, это его воодушев­ляет.

Обструкционизм многолик. Законодатель устраивает обструкцию в законодательном орга­не, чтобы отложить дело о билле в Конгрессе; профсоюз организует замедление темпов рабо­ты; кто-то упрямо настаивает на своем мнении, несмотря на абсолютную очевидность обратно­го, и вызывает ненужные отсрочки. Обструкци­онизм может быть грубым или скрытым, иметь специфическую цель или неясное, размытое на­мерение, неоформленное и бессмысленное. Но независимо от его формы, негативный и противоречивый стиль пассивно-агрессивного муж­чины дает о себе знать.

Если волею судеб Вам выпадает сотрудниче­ство с ним, он тут же задействует Вас в своих пассивно-агрессивных играх, потому что теперь у него есть средство для достижения цели. При­чем к своей цели Вам, возможно, придется идти долго: он «позаботится» об этом. Обструкции, автором которых является Ваш начальник, наибо­лее непереносимы. Случай с Кэти демонстриру­ет это.

После года работы в должности старшего про­граммиста в компьютерной компании Кэти на­правили в отдел, широко известный как кладби­ще карьер подающих надежды. На первых порах начальник отдела Симон произвел на нее впе­чатление человека вежливого, приветливого, с горячим желанием сотрудничать. Но, внезапно почувствовав угрозу со стороны умных и честолюбивых подчиненных или коллег, особенно женщин, вместо того, чтобы быть наставником для них, Симон строил им козни.

Например, Симон практиковал сокрытие от Кэти ключевой программной информации, ко­торая значительно повысила бы ее производи­тельность. Если Кэти проявляла инициативу по какому-то отдельному проекту, Симон сначала давал свое молчаливое согласие, а потом мешал ей на каждом шагу. Он просил переписать или перепроверить ее работу бесчисленное количество, раз и обычно после шестого переписывания возвращался к первому варианту. Он нанимал людей на работу по специальному проекту, но не предоставлял им достаточно места в конторе или телефонные линии. Он разрушал созида­тельное начало и деморализовал сотрудников. Кэти реагировала так, как реагировал бы на е месте любой нормальный человек. Она сомневалась в своем профессионализме (имея Симона качестве судьи) и потеряла интерес к проекту, отложив его в сторону, потому что не понимала, чего же хочет Симон. Завершающий удар после­довал, когда он невинно спросил: «А где про­граммный проект? Разве я могу на тебя рассчи­тывать?» Именно тогда Кэти поняла, что ею ма­нипулировали, и это разозлило ее. Как у подчи­ненной у нее не было ни средств, ни авторитета, чтобы ответить должным образом или конструк­тивно справиться с проблемой Симона.

Еще одним жестоким «развлечением» Симона было создание тревожной атмосферы среди своих сотрудников и безучастное наблюдение за ними. Кэти рассказала мне: «Симон действительно знал, как заставить меня и двух других младших сотрудников почув­ствовать неуверенность. Он делал так, что мы верили в ожидающие нас в скором будущем крупные неприятности. Это могло быть что угод­но — от увольнений и перемен в штатном расписании до отсутствия премий. Мы все начинали волноваться, «кризис» становился главной темой наших разговоров. А потом через неделю или две все успокаивалось.

Позже мы обнаружили, что Симон знал ин­формацию, могущую нас успокоить, но держал ее при себе и позволял нам волноваться. Никто так не наслаждался переживаниями других, как он».

Если Вы находитесь во власти такого мужчины как Симон, Вы задаете себе вопрос, почему он так ведет себя и зачем ему нужно лишать людей радости на работе и заставлять их чувст­вовать себя плохо. Изучите повнимательнее по­добный обструкционизм, и Вы обнаружите, что это повторение схемы его детства с одной суще­ственной разницей: если раньше он чувствовал, что не властен над своей жизнью, то теперь он может поменяться ролями и заставить Вас по­чувствовать, что Вы не властны над ним. Делая с другими то, что в детстве делали с ним, Симон чувствует, что справился со своей тревогой, ко­торую испытывал раньше.

Другим видом обструкции Симона было заяв­ление «к черту ненужные похвалы». Недоброже­лательная похвала приносит больше вреда, чем пользы. А поскольку он направлял большую часть своей энергии и конкурентно способный импульс на саботаж деятельности других людей, у него оставалось мало горючего для собствен­ных достижений. Это типичная модель поведе­ния пассивно-агрессивного мужчины на работе, направленная на то, чтобы причинить вред дру­гим людям и ничего не делать самому.

Почему же компания держала на работе чело­века, который наносил вред ее интересам? По инерции. Должность начальника отдела — пик его карьеры. Он был таким человеком, которого никогда не продвинут на работе, но и не уволят. Поскольку его собственный профессиональный рост застопорился, Симон не выносил, чтобы кто-то рядом мутил воду и обходил его. Поэтому он делал все, что мог, чтобы ухватить кусочек славы, оставшейся для него.

Когда Вы работаете с обструкционистом, всегда есть чувство, что Вы приперты к стене. Поскольку он постоянно испытывает Ваше дол­готерпение, делайте, что можете, чтобы расчис­тить себе широкую дорогу подальше от него. Самое лучшее для Вас — это отделить Ваши уси­лия от его. Попытайтесь свести до минимума действие на Вас его обструкционизма. Защити­те себя от его козней, назовите вещи своими име­нами и скажите, что Вы знаете, чем он занима­ется. Спокойным тоном предложите ему еще один шанс, скажите ему, что он нужен для проек­та, но что Вы не будете больше перепрыгивать через его барьеры. Если, это не принесет успеха, значит, работайте около него, а если можно — работайте без него.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных